×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 15 января 2010

В больнице Чечни произошел разлив ртути

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты МЧС Чечни ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, связанной с разливом ртути в больнице города Шали. ЧП произошло вечером 13 января по вине одного из пациентов этого лечебного учреждения.

Оперативная группа республиканского МЧС была направлена в центральную больницу города Шали из-за возникшей опасности отравления больных ртутными парами. Как выяснилось, один из больных случайно разбил термометр, и различавшееся ядовитое вещество стало представлять угрозу для пациентов и персонала.

"Вечером 13 января на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в центральной больнице города Шали возникла чрезвычайная ситуация. Выяснилось, что в терапевтическом отделении больницы один из пациентов случайно разбил термометр и ртуть разлилась в помещении, а ее пары стали представлять серьезную опасность для людей. На место происшествия была экстренно направлена оперативная группа МЧС, которая ликвидировала источник угрозы", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

По его словам, разлившаяся ртуть была собрана в специальную емкость и передана для временного хранения в специализированное предприятие "Радон". "Ртутные пары представляют серьезную опасность для людей. Они воздействуют на дыхательные пути, а также внутренние органы, в первую очередь печень и почки. В таких случаях важно как можно быстрее ликвидировать последствия возникновения таких ситуаций", - говорит специалист МЧС.

Несколько недель назад в городе Грозном специалисты МЧС обнаружили два источника радиоактивного излучения. Они также были переданы на временное хранение сотрудникам "Радона".

В конце декабря прошлого года в Чечне был создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Главной задачей этой новой структуры является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных авариях и иных чрезвычайных происшествиях. Также ЦУКС будет заниматься прогнозированием возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и информированием населения о возникших ЧС.

Следует отметить, что МЧС республики в целом успешно справляется с задачами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Только в минувшем году сотрудниками пожарной службы МЧС были ликвидированы 423 пожара и спасено 112 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги