Владикавказ, маршрутные такси на улице Леонова. Фото "Кавказского Узла"

13 января 2010, 09:00

Владельцы маршрутных такси во Владикавказе самовольно повысили стоимость проезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повышение с 1 января 2010 года стоимости проезда с восьми до десяти рублей в маршрутных такси города Владикавказа является необоснованным, а действия владельцев автомашин, обслуживающих горожан и гостей столицы Северной Осетии,  признаны самовольными. Владикавказ, новая стоимость проезда в маршрутном такси, январь 2010 года. Фото "Кавкзского Узла"Такие выводы были сделаны 11 января в ходе совещания, которое провел заместитель председателя республиканского правительства Валентин Базров. 


В работе совещания приняли участие мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, руководитель Республиканской службы по тарифам Михаил Бабаянц, председатель комитета по транспорту Алан Джибилов и другие должностные лица органов власти.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", с начала года повысилась стоимость проезда в 30 из 48 маршрутов по Владикавказу, но, вместе с тем, отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие законность таких действий со стороны перевозчиков, значительная часть которых являются частными. 

Вопросы, связанные со стоимостью транспортных перевозок, входят в сферу государственного регулирования -  последнее повышение цены стоимости проезда в маршрутных такси с семи до восьми рублей осуществлялось в рамках постановления правительства Северной Осетии, принятого в ноябре 2008 года. 

"Существует цивилизованный подход к пересмотру действующего тарифа на проезд в маршрутном такси - это обращение в республиканскую службу по тарифам с ходатайством  осуществить необходимые расчеты, на основании которых может быть принято  постановление правительства республики о новом тарифе. Только тогда повышение платы за проезд будет считаться легитимным", - подчеркнул Валентин Базров.

"Действия, которые предприняли недобросовестные перевозчики в первые дни нового года, являются незаконными", - убежден вице-премьер правительства. 

С сегодняшнего дня во Владикавказе начались рейдовые проверки, в которых участвуют сотрудники  управления транспорта АМСУ Владикавказа  и инспекторы ГАИ,  нацеленные на пресечение незаконных действий водителей маршрутных такси.

Владикавказ, 13 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Как отметил  руководитель региональной службы по тарифам Михаил Бабаянц, введен в действие телефон 54-09-47, по которому граждане, с которых водители маршрутных такси требовали уплатить десять рублей вместо восьми, могут сообщить о  подобных фактах. При этом  следует назвать номер городского маршрута и государственный регистрационный номер автотранспортного средства-нарушителя.

"На основании заявлений граждан водителям, допустившим самовольное, незаконное повышение платы за проезд, будут выдаваться соответствующие предписания региональной службы по тарифам, которые служат основанием для городской администрации для отзыва договоров на перевозку пассажиров. А без договора перевозчик выходить на маршрут не сможет", - говорит Михаил Бабаянц.

В ходе беседы "Кавказского узла" с жителями Владикавказа, опрошенные выразили свое негативное отношения к действиям со стороны водителей маршрутных такси.

Повышение стоимости проезда нанесет серьезный удар по семейному бюджету, пояснила жительница Владикавказа Альбина Хетагурова, воспитывающая двух детей-школьников. "Дети пользуются маршрутным такси ежедневно, и, кроме того, три раза в неделю посещают спортивные секции и также вынуждены ездить на маршрутках. И если раньше такие поездки обходились до одной тысячи рублей в месяц, то теперь придется платить около полутора тысяч, а это существенная разница", - говорит женщина. 
 
Повышение стоимости проезда произошло вместе с ростом тарифов за жилищно-коммунальные услуги, и,  по мнению пенсионера Петра Баранова, подобные действия со стороны водителей такси недопустимы,  особенно для той части населения, чьи доходы являются  более чем скромными. 

"Придется больше платить за воду, газ и отопление, вывоз мусора и техническое обслуживание, и, конечно, повышение пенсий в какой-то мере позволит нести такие расходы, - сказал он. – Но, когда повышается проезд в маршрутном такси, планировать расходы становится намного сложнее, и вероятно от некоторых передвижение по городу придется отказаться или пользоваться трамваем и троллейбусом".

"Проезд в трамвае и троллейбусе подорожал на два рубля, но это вовсе не значит, что теперь водители маршруток тоже должны поднять цену и извлекать прибыль, а точнее, сверхприбыль, исключительно за счет наших карманов", - заявил другой владикавказец Сергей Басиев.

Часть водителей маршрутных такси заняли выжидательную позицию до урегулирования ситуации. Владикавказ, 13 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Причины, подтолкнувшие водителей большинства маршрутных такси к повышению стоимости проезда, остаются пока невыясненными. Что касается экономического обоснования, то в данном случае какие-либо явные предпосылки для изменения тарифа отсутствовали, отмечают жители города, – в прошлом году не произошло резкого роста цен на запасные части на микроавтобусы "ГАЗель", которыми пользуются перевозчики. Кроме того, в ноябре-декабре 2009 года в республике отмечено некоторое снижение отпускных цен на автозаправочных и газонаполнительных станциях.

Отметим, что, несмотря на то, что на новый "тариф" перешло большинство "маршрутчиков", многие добросовестные водители отказались поднимать цену, за что были подвергнуты остракизму со стороны своих коллег и вынуждены временно не выходить на работу, пишет осетинский информационный портал "15 регион".

Напомним, что с 1 декабря 2008 года в Северной Осетии стоимость проезда в автобусах общего пользования поднялась с пяти до шести рублей, а в маршрутных такси - с семи до восьми рублей.

В марте 2009 года в Северной Осетии была снижена стоимость проезда для студентов. Так, студентам из Алагира поездка во Владикавказ стала обходиться дешевле на треть - вместо 30 рублей плата за проезд составила для них 20 рублей.

А с 1 января 2010 года цена на проезд в троллейбусах и трамваях Владикавказа выросла на 2 рубля и составила 6 рублей за одну поездку. Предыдущий тариф был одним из самых низких в РФ, и о необходимости повышения стоимости проезда уже неоднократно заявляли в городском трамвайно-троллейбусном управлении.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей