12 января 2010, 04:30

В Карачаево-Черкесии объявлена повышенная лавиноопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление МЧС РФ по Карачаево-Черкесии распространило 11 января экстренное предупреждение о возможных сходах снежных лавин в горных и предгорных районах республики.

"По данным республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки - до вечера 12 января - в горах Карачаево-Черкесии лавиноопасно", - сообщил ведущий специалист-эксперт группы пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по КЧР Андрей Юрченко.

По словам Юрченко, в связи с возможным сходом лавин не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера - повреждение в горных и предгорных районах линий связи и электропередачи, а также автомобильных дорог федерального и местного значения, сообщает агентство "Интерфакс".

В горах Северного Кавказа начался лавиноопасный период и как долго он продлится зависит от погоды, однако апрель-май считаются последними месяцами этого опасного сезона.

В ближайшее время, по данным специалистов ставропольского метеоагентства, на горнолыжных курортах Северного Кавказа температура будет колебаться от 1 градуса мороза до 6 тепла, ожидается переменная облачность и небольшие осадки. Как раз такая погода идеальна для схода лавин, который может спровоцировать не только погода, но и деятельность людей. Наиболее лавиноопасными районами считаются горы Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, пишет газета "Комсомольская правда".

Напомним, что 8 января в Кабардино-Балкарии на горе Гидан-Тау снежная лавина погребла под собой 9 альпинистов, которые все, кроме руководителя группы, были новичками в альпинизме. Четверо из них спаслись, успев спрятаться за камнями. Пятеро погибли, включая руководителя группы.

В новогодние праздники в КБР были принудительно спущены с гор десятки опасных лавин. Горнолыжные трассы в Приэльбрусье закрывались из-за повышенной лавиноопасности. В дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится много туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Приэльбрусье 4 января из-за большой вероятности схода снежных лавин временно закрыли все горнолыжные трассы. Туристам было запрещено подниматься в горы. Тем, кто приехал в новогодние каникулы покататься на лыжах, пришлось ждать улучшения погоды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей