×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 12 января 2010

Имущество грузинского бизнесмена Патаркацишвили арестовано по иску Березовского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский добился в британском суде выдачи ордера на арест имущества, составляющего часть наследства грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего от сердечного приступа 12 февраля 2008 года.

Березовский настаивает, что вел совместный бизнес с Бадри Патаркацишвили и имеет право унаследовать половину их общих активов.

Вдова бизнесмена Инна Гудавадзе считает, что бизнес Патаркацишвили и Березовский разделили ранее, отмечает "Газета.Ru".

Речь идет об имуществе, на которое может претендовать москвичка Ольга Сафонова, имеющая общего с Патаркацишвили сына. В лондонском суде рассматривается вопрос о разделе британских активов Патаркацишвили.

Сам Борис Березовский 10 января заявил, что не будет комментировать какие-либо сообщения о разбирательствах вокруг наследства Патаркацишвили "до решения британского суда", но подтвердил, что речь идет о той части наследства, на которую претендуют Сафонова и ее сын, пишет "Коммерсантъ".

Сестра Патаркацишвили Нана сообщила, что для всех членов семьи сообщение о решении британского суда стало новостью, сама она ничего об этом не знает. Она также добавила, что Инна Гудавадзе сейчас находится в Лондоне и вряд ли что-то знает об этом, поэтому до обсуждения новости в семье комментариев не будет.

Бывший советник Маргарет Тэтчер Лорд Белл, представляющий интересы Бориса Березовского, подчеркнул, что Березовский был деловым партнером Бадри Патаркацишвили, и он имеет право на половину активов. "Ольга представила какие-то доказательства того, что она имеет право на долю имущества. Она может действовать в интересах сына. И она, и Инна утверждают, что они были женами Бадри, но Бадри умер, не оставив завещания. Есть определенные документы, но ни один из них не представляет собой его волеизъявления", - цитирует Белла "NEWSru Израиль".

До того, как британский суд примет решение о разделе имущества Бадри Патаркацишвили, никто из претендентов не сможет воспользоваться наследством.

 

2 июля 2009 года апелляционный суд Грузии подтвердил право Джозефа Кея распоряжаться наследством Патаркацишвили, тем самым оставив в силе решение горсуда от 20 февраля, отклонившего иск семьи покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили о лишении его родственника Джозефа Кея права исполнять завещание Патаркацишвили, в том числе в части распоряжения имуществом. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что американский бизнесмен грузинского происхождения и предполагаемый новый владелец телекомпании "Имеди" Джозеф Кей считает, что проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский виноват в смерти Бадри Патаркацишвили.

Также, по словам Кея, Патаркацишвили, умерший в феврале в Лондоне, составил завещание на свое имущество еще в ноябре 2007 года, однако Борис Березовский препятствует ознакомлению с документом.

Напомним также, в июле 2008 года вдова покойного Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе подала в суд иск с требованием расторгнуть его брак, заключенный с москвичкой Ольгой Сафоновой.

Ранее, в мае 2007 года, коллегия гражданских дел Тбилисского городского суда отказала семье Бадри Патаркацишвили в праве распоряжатся имуществом усопшего.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*