×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 7 января 2010

В Азербайджане политические партии начали подготовку к парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане политические партии определяют стратегию участия в очередных парламентских выборах.

Коммунистическая партия Азербайджана не собирается вступать в ряды какого бы то ни было политического блока или объединения политических сил в преддверии очередных парламентских выборов. Об этом заявил председатель Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана Рауф Гурбанов.

"Мы не видим никаких перспектив относительно того, что оппозиционные партии Азербайджана в преддверии очередных парламентских выборов могут объединиться в единый блок и действовать сообща. Во всяком случае, компартия пока не получала ни от какой оппозиционной партии предложений по этому поводу. Но сейчас только начало года, события могут в дальнейшем развиваться по различным сценариям. Не исключено, что в ближайшие месяцы оппозиционные партии объединятся в политические блоки", - сказал Рауф Гурбанов.

По его словам, компартия Азербайджана не собирается и на этот раз отступать от давно сложившейся традиции участвовать в выборах отдельно. "Во всех проводившихся в стране выборах мы до сих пор участвовали отдельно, не создавали и не входили ни с кем в единые блоки и объединения. Ни с одной политической партией. Так было и на состоявшихся 23 декабря прошлого года выборах в местные органы самоуправления", - подчеркнул Р.Курбанов. По его словам, "конструктивно относящаяся к правящей партии" в Азербайджане КПА надеется на победу на парламентских выборах.

"Как и другие политические партии, КПА стремится к получению как можно большего количества мест в Милли Меджлисе. Пока до выборов много времени. Мы будем обсуждать и взвешивать наши дальнейшие шаги. У нас имеется большой кадровый потенциал, свои городские и районные партийные организации в Баку, Гяндже, Мингячевире, Шамкире, Сумгаите. У нас много сильных лидеров в региональных организациях", - приводит слова Курбанова агентство 1news.az.

В свою очередь председатель оппозиционной партии "Единого народного фронта Азербайджана" (ПЕНФА) не исключает возможности создания блока в преддверии парламентских выборов.

"Мы являемся сторонниками выступления на парламентских выборах нескольких партий в составе блока, но это зависит не только от нас", - сказал председатель ПЕНФА, депутат Гудрат Гасангулиев.

По его словам, по вопросу создания блока будут проведены обсуждения с участием ряда оппозиционных партий. "Возможно, наше совместное участие в парламентских выборах с партиями, участвовавшими в президентских выборах. Не исключено также создание блока с партиями, не принимавшими участие в этих выборах", - цитирует председателя ПЕНФА агентство "Тренд".

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане в ноябре этого года. Предыдущие выборы прошли в ноябре 2005 года.

Напомним, что еще в июне 2009 года группа проправительственных партий Азербайджана провела консультации с целью создания избирательного блока для участия в парламентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", местные и международные наблюдатели критически оценили муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*