После пожара на территории Торговой галереи в Сочи, 2 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

04 января 2010, 13:30

Причины пожара на территории Торговой галереи в Сочи пока не установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по факту пожара на территории Торговой галереи в Сочи, истребившего 16 торговых павильонов с товаром и нанесшего серьезные убытки предпринимателям, пока еще не завершено, и потому говорить о причинах пожара - преждевременно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников пожарной службы Сочи.

По уточненной информации, пожар в торговых рядах произошел ранним утром 30 декабря. Загорелись частные торговые павильоны, расположенные в районе четвёртого блока Торговой галереи Сочи.

Торговцы, в свою очередь, убеждены в версии намеренного поджога ларьков. Владельцы сгоревшего имущества, ссылаясь на охранника, дежурившего в ту ночь, утверждают, что их ларьки именно подожгли.

«30 декабря кто-то кинул бутылку со смесью или чем-то в павильон, - рассказывает Лариса Манаенкова, председатель общественной организации «Галерея Сочи». – Вот и сгорели эти ларьки».

Один из павильонов, сгоревших в ночь с 29 на 30 декабря, принадлежал предпринимателю Анне Фесенко. «У меня был павильон №235. Сгорел весь товар, всё имущество моё сгорело, - сетует женщина. - Я, пенсионерка, осталась без куска хлеба, я больная, инвалид второй группы. Мне не на что теперь жить и покупать лекарства».

После пожара на территории Торговой галереи в Сочи, 2 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"История с пожаром получила продолжение 2-го января, когда утром к четвёртому блоку Торговой галереи Сочи приехала строительная техника. Рабочие принялись разбирать не только сгоревшие конструкции, но и демонтировать не пострадавшие торговые павильоны. До приезда милиции, которую вызвали предприниматели, «под шумок» наёмные рабочие успели разобрать пятнадцать не пострадавших от огня павильонов.

Чей приказ они выполняли, кем были наняты - не удалось выяснить даже подполковнику милиции. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", было ли разрешение или наряд на демонтаж павильонов, офицер милиции Андрей Мусихин ответил: «Нет, мне не показали ничего. Сейчас мы фиксируем всё. Принимаем заявления о сносе строений».

Заполняя протоколы, трое следователей  опрашивали потерпевших, оказавшихся на месте происшествия. Собственника павильона №221 в тот момент в Сочи не было. Вместо неё показания 2-го января давала мать предпринимательницы: «У дочки вчера стоял нормальный целенький павильон. Сегодня они рано утром приехали, всё поломали. Внутри было оборудование и кое-что из мебели. Кое-что пропало у дочки, но я не знаю точно, какие там у неё были вещи. Она отсутствует, в Ленинград уехала. У дочки документы все на ларёк №221, Б-4 (блок 4). Павленко Галина Альбертовна».

Рядом с пострадавшими от пожара и от действий рабочих 2-го января предпринимателями весь тот день находились их коллеги, чьи ларьки находятся здесь же, на Торговой галерее.

Павильон Людмилы Николаевой не пострадал. «Его ещё не разобрали, но очередной будет мой. У меня есть документы, что ларёк в собственности, что я сама хозяйка, сама тут же и торгую. Если я не буду здесь появляться, то меня ждёт то же самое, - уверена она. - Без нашего ведома они раскрывают ларьки – есть ли там вещи, нет вещей – их не интересует. У них главная задача – убрать. Так с нами обращаться нельзя».

Людмилу Николаеву поддержала ещё одна предпринимательница, пожелавшая не назвать своего имени: «Мы знаем свои права. Сносить, даже если это незаконная постройка, можно только на основании решения суда. Но где оно?!».

После пожара на территории Торговой галереи в Сочи, 2 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Отметим, что земля под сгоревшими ларьками уже давно является предметом судебной тяжбы. Группа сочинских предпринимателей в том месте, где сегодня находятся несколько десятков павильонов частных предпринимателей, решила построить торгово-офисный центр «Атриум».

«Мы судились с холдингом «Атриум», и они на нас подавали в суд для того, чтобы убрать препятствие в виде павильонов. Им было отказано, так как они не являлись надлежащими собственниками», - рассказывает Лариса Манаенкова, председатель общественной организации «Галерея Сочи».

Собственников сгоревшего и утраченного имущества после пожара в рядах четвёртого блока Торговой галереи Сочи сегодня больше всего волнует вопрос о том, позволят ли им власти восстановить на том же месте торговые павильоны и продолжить свой бизнес. Получить ответ на него, однако, они смогут не ранее 11 января, когда закончатся новогодние каникулы. Сейчас же дозвониться до мэрии или найти кого-либо из чиновников в Сочи фактически невозможно.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей