04 января 2010, 10:25

Жители Чечни отмечают беспрецедентные меры безопасности во время праздников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Нового года в Чечне проходит в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных происшествий. Так утверждают в республиканском МВД. При этом местные жители отмечают, что в местах проведения праздничных мероприятий предприняты невиданные ранее меры безопасности.

"На елку у здания городской мэрии Грозного можно пройти только через милицейский кордон. В двух местах установлены специальные рамки и надо проходить через них. Через один проход пропускают только мужчин, через другой - женщин. Сразу же за рамками надо пройти еще и личный досмотр, а у женщин милиционеры проверяют содержимое сумочек, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Валид Танкаев.

Повышенная бдительность силовиков, нравится далеко не всем. "Пошли вчера на елку с детьми, так там на входе на территорию выстроилась огромная очередь. Милиционеры проверяли всех, даже подростков. Я совершенно не понимаю, зачем создавать людям такие проблемы. Вроде бы и война уже закончилась, и контртеррористический режим отменили, и власти постоянно говорят, что боевиков не осталось, но легче от этого не стало", - считает 42-летняя местная жительница Раиса, отмечая, что "пора бы уже дать людям нормально жить, передвигаться и отдыхать".

Собеседница отметила также, что попытки городских властей устроить в новогоднюю ночь снежный покров возле главной елки республики привели к тому, что здесь образовались огромные лужи и дети и взрослые вынуждены ходить по слякоти, в которую превратился искусственный снег. "Вокруг елки грязь и слякоть и чтобы сфотографировать детей рядом с персонажами их любимых мультфильмов про Шрека или Мадагаскар, приходится стоять в лужах грязной воды. Это очень неприятно, - говорит она. Зачем надо было в теплую погоду пытаться создавать здесь зиму? Кроме того, фотографы берут за снимки очень дорого - от 100 до 200 рублей за одно фото, что тоже не может устраивать".

Отметим, что для детей и взрослых в Грозном у новогодней елки возведены временные кафе, где посетителям предлагается выпить горячего чая или кофе и перекусить. Организованы небольшие аттракционы, там дети могут покататься на небольшом паровозике или каруселях. Также здесь за 50 рублей можно проехаться верхом на лошади, а за 100 прокатиться на двухколесной повозке. Однако новогоднее настроение людей изрядно портит моросящий дождь и плюсовая температура.

В МВД Чечни, в свою очередь, отмечают, что  в местах проведения новогодних массовых мероприятий, за последние три дня каких-либо серьезных происшествий или инцидентов, не зафиксировано. "Сотрудники правоохранительных органов успешно справляются с возложенными на них обязанностями по обеспечению безопасности граждан. В городах и крупных населенных пунктах, где установлены новогодние елки, организовано круглосуточное дежурство, ведется патрулирование основных улиц и так далее. Именно благодаря слаженной работе милиции праздничные мероприятия проходят в спокойной обстановке", - отметил офицер республиканских правоохранительных органов.

По его словам, за прошедшие дни в республике произошел только один серьезный инцидент, когда в ночь на 1 января в Урус-Мартане один из местных жителей неожиданно напал на сотрудников правоохранительных органов, дежуривших у новогодней елки, причинив ножевые ранения пяти милиционерам. "Мотивы действий этого преступника, который был застрелен коллегами пострадавших  сотрудников милиции, до сих пор неясны", - сказал он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", силовые структуры Чечни еще с 25 декабря значительно усилили меры безопасности в чеченской столице в связи с новогодними праздниками. На центральных улицах города были выставлены мобильные посты, места, где установлены новогодние елки и ожидается массовое скопление граждан, взяты под круглосуточную охрану.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей