Банкиры Кабардино-Балкарии выступают за увеличение расчетов банковскими картами
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Всего девять сотых процента денежного оборота Кабардино-Балкарии составляют платежи за товары и услуги, совершенные при помощи банковских карт. Речь об оптимизации платежного оборота и снижении расчетов наличными деньгами шла на заседании Банковского совета республики.
"К сожалению, население не рассматривает банковские карты в качестве платежного средства", - подчеркнул замдиректора республиканского филиала "Россельхозбанка" Заур Лихов. Банковский совет поддержал предложение Лихова об увеличении количества терминалов в торгово-сервисных точках и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства КБР.
По данным первого зампредседателя Нацбанка КБР Юрия Хорькина, у 900 тыс. жителей республики на руках 213 тыс. банковских карт.
"Их основными держателями являются сотрудники почти двух тысяч бюджетных организаций, получившие банковские карты в рамках "зарплатных" проектов", - отметил Хорькин.
Вместе с тем в КБР функционируют всего 153 банкомата и 264 электронных терминала, 114 из них установлено в торгово-сервисной сети. Восемь из десяти банкоматов позволяют оплачивать различные услуги "через карточку", однако население практически не пользуется этой функцией, предпочитая снимать с карточных счетов наличные деньги, пишет сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".
Между тем кредитование в республике имеет свои особенности. К примеру, филиал ОАО "Россельхозбанк" для решения вопроса с кредитными долгами клиентов использует возможность их реструктуризации. Специалисты этого банка совместно с представителями администрации сельских поселений проводят отбор потенциальных заемщиков на конкурсной основе с привлечением главы администрации, представителей правоохранительных органов и старейшин села.
Услуги кредитования предоставляют участие 10 банков Кабардино-Балкарии. Общая сумма выданных жителям республики кредитов на конец 2009 года превысила 7 млрд. рублей, информирует официальный сайт президента Кабардино-Балкарской республики.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















