×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 28 декабря 2009

В 2010 году в Северной Осетии начнет действовать программа профилактики правонарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальная программа профилактики правонарушений во Владикавказе, стартующая в 2010 году, нацелена на снижение уровня преступности, повышение безопасности горожан и активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, беспризорностью несовершеннолетних и незаконной миграцией.

Власти столицы Северной Осетии выделяют пять миллионов рублей для реализации программных мероприятий, из них четыре миллиона рублей предназначены для приобретения и установки систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей, а на остальную сумму планируется приобрести автотранспорт и компьютерную технику для милицейских служб, обеспечивающих общественный порядок в городе.

Кроме того, из городского бюджета будут профинансированы работы по ремонту и реконструкции опорных пунктов милиции.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии, муниципальная программа предполагает широкое взаимодействие с МЧС, МВД, подразделениями федеральной службы исполнения наказаний и комитетом занятости населения.

"Совместно с органами внутренних дел предстоит создать службу психологической помощи для тех горожан, кто оказался в сложной ситуации. К охране порядка на городских улицах будут привлечены общественные формирования, оперативные отряды", - рассказали в мэрии.

Также, по словам источника, есть намерения возродить движение юных помощников милиции, юных инспекторов безопасности дорожного движения и активизировать работу секций и кружков по изучению уголовного, административного законодательства, правил дорожного движения.

Немаловажным направлением, отметили в мэрии, является занятость молодежи - актуальность проблемы нарастает в период летних каникул, и эффективным выходом из ситуации являются целенаправленные программы, носящие временный характер.

Минувшим летом временной работой были обеспечены парни и девушки во всех районах Северной Осетии. Всего для них было создано 7 144 рабочих места в соответствии с 317 договорами между службой занятости и работодателями, а к работе приступили 6 823 человек. Общий объем финансирования составил девять миллионов рублей, сообщили в республиканском комитете занятости населения.

"В основном работодателями выступили общеобразовательные школы и администрации местного самоуправления. Сумма материальной поддержки от службы занятости составляла 1 275 рублей ежемесячно на каждого участника. Период участия - два месяца, и в первую очередь привлекались ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети из семей безработных, сироты и они составили более половины от общего числа участников", - привела данные пресс-секретарь комитета Мадина Габалова.

В 2009 году мэрия Владикавказа доплачивала по 1 тысяче рублей каждому участнику. На эти цели из бюджета города выделены 500 тысяч рублей. Во Владикавказе около 300 подростков благоустраивали скверы и парки, убирали улицы в составе 15 трудовых отрядов, созданных при префектурах города, центром реабилитации несовершеннолетних "Доброе сердце", центром по культуре и спорту и другими организациями.

"Подростки занимались косметическим ремонтом и уборкой классов, реставрацией книг. Значение занятости подростков трудно переоценить. Это материальная поддержка семей, приобщение к труду, патриотическое воспитание, профилактика беспризорности и безнадзорности", - подчеркнула Мадина Габалова.

Разработчики программы акцентировали внимание на таких вопросах, как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и сокращение числа преступлений против несовершеннолетних - основой послужила статистика, полученная из милицейских структур.

За 11 месяцев 2009 года в Северной Осетии совершено 107 преступлений в отношении лиц, которым не исполнилось 18 лет - значительная часть посягательств связана с кражами и грабежами сотовых телефонов. При этом специалисты констатируют увеличение на 14% числа тяжких уголовных деяний, и нередки случаи, когда несовершеннолетние нарушители закона действуют против своих сверстников.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре парламентом Северной Осетии был принят в первом чтении законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей. Предполагается, что он сумеет оградить детей от пороков общества, считают эксперты, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла". Так, по мнению депутата парламента Северной Осетии Валерия Гизоева, закон значительно снизит уровень детской и подростковой преступности, которая особенно проявляется в вечернее и ночное время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.