×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:07, 26 декабря 2009

В Ростовской области долги по зарплате составляют 31,3 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долги по зарплате в Ростовской области, которые составляют 31,3 млн рублей, должны быть погашены к Новому году. Такую задачу поставила перед предприятиями-должниками 25 декабря областная межведомственная комиссия, контролирующая ситуацию на рынке труда.

Задолженность по выплате заработной платы на 1 декабря 2009 года по данным Ростовстата составляла 67,5 млн рублей 1556 работникам 11 предприятий. На 21 декабря задолженность снизилась на 32,5 млн рублей и составила 35 млн рублей на пяти предприятиях. Сегодня остаток долга составляет 31,3 млн рублей на четырех предприятиях.

Долги по заработной плате перед работниками в полном объеме погасило ОАО "НТП "Авиатест" (Ростов-на-Дону).

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в областной прокуратуре, прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону, в связи с сложившейся задолженностью по заработной плате на ОАО "Научно-техническое предприятии "Авиатест" направила в суд 467 заявлений в интересах работников о взыскании задолженности на сумму более 24 млн рублей. Эти требования прокуратуры района удовлетворены судом в полном объеме.

В июле 2009 года по факту невыплаты заработной платы в отношении директора ОАО "Научно-техническое предприятие "Авиатест" Дмитрия Абросимова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145 УК РФ.

По требованию прокуратуры района следственный отдел обратился с соответствующим ходатайством в суд об отстранении Абросимова от занимаемой должности. По результатам рассмотрения указанного ходатайства, постановлением Кировского районного суда Ростова-на-Дону в октябре 2009 года Абросимов временно отстранен от занимаемой им должности генерального директора ОАО "НТП "Авиатест".

Погасили также долги по зарплате ОАО "Рикос" Ростова-на-Дону (3,5 млн рублей), ООО "Сфера вкуса" Таганрога (74 тысячи рублей), частично - ОАО "Донэлектросетьстрой" Аксайского района в сумме 241 тысяч рублей (здесь общая сумма долга составляла, по данным Ростостата, на 11 декабря около 1 млн рублей 40 работникам всех филиалов предприятия) и ООО "Торгсервис" Таганрога - 1,2 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Анна Мокаева, в этом году выявлено более 10 тысяч нарушений закона в сфере трудового законодательства. Более 800 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены более шести тысяч заявлений о взыскании имеющейся задолженности по зарплате на сумму более 130 млн рублей. Практически все заявления уже рассмотрены и удовлетворены.

По словам Анны Мокаевой, зачастую работодатели, ссылаясь на кризис, тратят средства на хозяйственные или личные нужды. Всего в области в 2009 году были дисквалифицированы 29 руководителей предприятий.

Как ранее сообщалось, в декабре ЗАО "СКА Ростов-на-Дону" имело задолженность по выплате заработной платы перед своими сотрудниками частично за август и полностью за сентябрь и октябрь 2009 года более 2,5 млн рублей.

Напомним, что в августе бывшие работники ООО "Стеклозавод ДОН" обратились с коллективным письмом в Государственную инспекцию труда, в котором жалуются на невыплату зарплаты. Инспекция направила в суд материалы на дисквалификацию руководителя этого предприятия Бориса Харитонова.

В конце июня за невыплату зарплаты в Ростовской области были лишены права занимать руководящие должности два высокопоставленных управленца. Решением мировых судей были дисквалифицированы генеральные директора ОАО "Новочеркасского производственного объединения пассажирского автотранспорта  Андрей Палий и ООО "Агрофирма Зерноградская" (Зерноградский район) Сергей Пензар.

Ранее по решению Государственной инспекции труда в Ростовской области были дисквалифицированы еще четыре руководителя: директор МУП "Жилищно-коммунального хозяйства" (Милютинский район); директор ЗАО РМП-1 "Южтехмонтаж" (г. Ростов-на-Дону); генеральный директор ЗАО "Завод газового оборудования "ТЕРМА" (г. Каменск - Шахтинский); ООО "Идеал" (г. Сальск). Еще на нескольких высокопоставленных управленцев материалы переданы в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=mJDGkwra4mM Сбор денег на бронепленку в школе Краснодара возмутил пользователей сети

Расходы на обеспечение безопасности школы не должны перекладываться на родителей, а бронепленка не гарантирует защиты окон при взрыве, заявили пользователи Telegram, комментируя сбор денег в одной из школ Краснодара.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.