×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 26 декабря 2009

В селении Какашура в Дагестане продолжаются массовые беспорядки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском селении Какашура Карабудахкентского района толпа из примерно 500 человек подожгла сегодня домовладение Бориса Насрутдинова - сына хозяина птицефабрики, из-за которой накануне, 25 декабря, произошел конфликт с применением огнестрельного оружия.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, около 15:00 часов, сразу после похорон убитого вчера в ходе конфликта жителя селения, толпа из 500-600 человек подожгла дом Насрутдинова.

"Со вчерашнего дня в селении находится подразделение ОМОН и дополнительные силы из соседних горрайотделов. Сейчас они принимают все меры к наведению порядка. Пострадавших в результате сегодняшнего поджога дома нет", - сообщил представитель пресс-службы МВД, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

По факту массовых беспорядков в селении Какашура, повлекших смерть одного и ранение четырех человек, Следственным управлением (СУ) СКП по Дагестану возбуждено уголовное дело, сообщил старший помощник руководителя СУ СКП по связям со СМИ Низами Раджабов. Дело возбуждено по статьям 105 (убийство), 111 (причинение тяжких телесных повреждений), 112 (причинение повреждений средней тяжести) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и транспортировка оружия).

По данным СКП, конфликт в селении Какашура возник из-за спора на право владения птицефабрикой. Срок ее аренды нынешними владельцами истекал в этом году, при продлении договора они должны были учитывать интересы местного населения, на этой почве и произошел конфликт.

В результате в пятницу, 25 декабря, в селении Какашура произошла массовая драка, в которой участвовали около 300 человек. В ходе драки применялось холодное и огнестрельное оружие. В результате один человек от огнестрельного ранения в грудь скончался, еще трое с огнестрельными и один с ножевыми - госпитализированы.

"Пока следствие не располагает данными о конкретных лицах, применивших огнестрельное оружие. Задержан один человек, его имя не разглашается в интересах следствия. Массовые беспорядки были пресечены сотрудниками ОМОН. На месте продолжает работать следственная бригада", - сообщил Раджабов.

Ранее начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский сообщил, что во время беспорядков были ранены девять человек и один убит, пишет Newsru.com.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник с места событий, этот конфликт в селении тянется с 2006 года, когда бывший колхоз распался на сельхозкооператив "Какашуринский", куда вошли почти все бывшие колхозники, и ОАО "Колхоз имени Ильмутдина Насрудинова" во главе с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Умалатом Насрутдиновым.

Председатель сельхозкооператива Абдурахман Абдурахманов тогда заявил, что колхоз преобразован в ОАО незаконно, так как протокол собрания в пользу преобразования был сфальсифицирован. Абдурахманов, его сторонники в количестве более 3 тыс. человек требовали полагающие им, но закрепленные за ОАО земельные и имущественные паи, куда входила и птицефабрика.

Противоборствующие стороны несколько раз судились между собой. В конечном итоге арбитражный суд постановил, что птицефабрика должна быть арендована Умалатом Насрутдиновым с правом продления аренды при согласии всех сторон, чего не было сделано, так как бывший министр тайно продлил аренду еще на 49 лет.

Узнав об этом, возмущенные жители стали подтягиваться к птицефабрике, их встретили более 300 сторонников Умалата Насрутдинова, которые прибыли из Махачкалы. Вначале стороны обменивались репликами, затем началась перестрелка.

Напомним, что весной этого года в Дагестане произошла крупная массовая драка, во время которой была открыта стрельба. 9 мая около 17 часов на участке федеральной трассы Кавказ у въезда в село Герга Каякентского района Дагестана подрались молодые люди, проживающие в этом селе с одной стороны, и жители сел Утамыш и Каякент - с другой. Драка началась после завершения местных соревнований по вольной борьбе. Несогласные с результатами соревнований молодые люди затеяли драку, которая вскоре переросла в массовую. Некоторые участники потасовки открыли стрельбу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*