26 декабря 2009, 07:27

Саакашвили утверждает, что не платил за фильм Харлина о войне в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили отрицает, что заплатил за фильм голливудского режиссера Рене Харлина о войне с Россией в 2008 году.

"Пусть мне объяснят, какие деньги мы должны были заплатить Голливуду! У Энди Гарсиа проблемы с деньгами?! Это обычный коммерческий проект, который заработает в десять раз больше. Над фильмом работали способные люди, группа идеалистов, которые приехали туда, где истина", - сказал Саакашвили.

В то же время, сценарист картины Давид Имедашвили сообщил корреспонденту Time, что начальный капитал поступил из некого грузинского государственного фонда. "Россия очень большая. Воевать с ней - идиотизм, но мы должны защитить себя каким-то другим способом", - добавил сценарист.

О том, что Тбилиси оказывает всяческое содействие голливудскому режиссеру Ренни Харлину, написал журнал Тайм, перевод статьи приводит InoPressa. Ведь именно он, автор "Экзорциста" и "Крепкого орешка - 2", должен отразить в своей картине версию грузин.

На роль главы государства был приглашен актер Энди Гарсиа. "Верно, что эволюция Энди Гарсии от роли мафиози в "Крестном отце-III" до образа президента Грузии породит не лучшие ассоциации. Но, думаю, мы это переживем", - ранее заметил грузинский лидер Михаил Саакашвили.

Пока сам Харлин уверяет в своей беспристрастности. По словам режиссера, "этот фильм не будет о политике, он не будет антироссийским, антигрузинским или антиамериканским". "Это фильм против войны", - утверждает он.

Напомним, что вскоре после окончания военных действий российские кинематографисты создали 2 фильма, где Грузия была представлена в виде агрессора, совершающего геноцид. Первая попытка - документальная картина "Война 08.08.08: искусство предательства" - как пишет журнал Тайм, отличается ярким визуальным рядом и умелой режиссурой, но провалилась из-за чрезмерно категоричных аргументов.

Более тонко действовали авторы романтической драмы "Олимпус Инферно" об американском энтомологе, который случайно запечатлевает на видеокамеру вторжение Грузии в Южную Осетию.

О желании снять фильм о войне Грузии и России в 2008 году заявлял Эмир Кустурица. Потом он неожиданно отказался от этого намерения. Саакашвили утверждает, что Россия пыталась подкупить режиссера за "огромные деньги", сообщает "Грузия Online".

Вместе с тем президент Саакашвили также говорил о русском документальном фильме "Уроки русского" и его авторах. "Некрасов для меня является наилучшей стороной России. Его супруга встала с предсмертной постели и работала во благо Грузии. Россия достала Некрасова в Финляндии и сожгла там ему дом. Если кому и должны мы ставить памятник в Грузии, так это Некрасову и его супруге", - заявил Саакашвили.

Саакашвили считает, что уходящий год был одним из самых трудных для страны в ее новейшей истории.

"Одновременно все несчастья свалились на нас. В любой другой малой стране война и последующая за ней оккупация, тяжелейший мировой кризис, многомесячная внутренняя дестабилизация непременно привели бы к разрушению, но нам удалось выстоять и назло нашим врагам добиться развития", - сказал Саакашвили.

Саакашвили также заявил, что политика Москвы в отношении Тбилиси в течение последних двух десятилетий преследовала цель развала Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Политика Кремля в отношении Грузии в течение последних двух десятилетий была вполне последовательной - предпринималось все для ее развала. В Кремле делали ставку на Китовани, Абашидзе, Георгадзе, Патаркацишвили, а сейчас делают ставку на Ногаидели", - сказал он.

При этом он отметил, что Грузия не может желать плохих отношений с Россией. "Мы не сумасшедшие", - заявил Саакашвили.

Напомним, накануне не удалось восстановить авиасообщение между Грузией и Россией.  23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря. Но 25 декабря грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии" аннулировала рейсы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей