×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 25 декабря 2009

Гусейнов: президентский акт о помиловании не решил проблему политзаключенных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любой акт помилования или амнистии следует приветствовать с точки зрения гуманизма, однако сегодняшний президентский акт о помиловании не решил проблему политзаключенных в Азербайджане, завил, комментируя распоряжение главы Азербайджана о помиловании, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.

При этом Эмин Гусейнов подчеркнул, что не услышанными оказались настойчивые призывы к международной общественности освободить из заключения блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, журналистов Эйнуллы Фатуллаева и Ганимата Захидова, признанных Amnesty Internetional узниками совести, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня вечером подписал распоряжение о помиловании 99 человек. Как отмечено в преамбуле документа, президент принял решение о помиловании "в связи с обращениями заключенных и членов из семей,  с учетом личности, состоянии здоровья заключенных, поведения их во время отбывания наказания, а также руководствуясь принципами гуманизма.
 
Согласно распоряжению, 89 заключенных освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы. Три человека освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы. Еще 6 человек освобождены от выплаты денежных штрафов. Одному заключенному наполовину сокращен остающийся срок наказания.

Из известных политзаключенных, в списке помилованных оказался сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов, который страдает тяжелой формой туберкулеза. Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения.

В числе освобожденных от тюремного заключения также три гражданина Афганистана, два – Ирана, два – Российской Федерации, один гражданин КНР и один – Македонии.

Как сообщал "Кавказский узел", мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) 30 октября по случаю Дня политзаключенного призвала власти Азербайджана "вступить в новый год без политзаключенных". "На сегодняшний день в тюрьмах Азербайджана продолжают оставаться 25 политзаключенных. Мы призываем власти освободить их и вступить в новый год без политзаключенных", - сказала глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу.

На взгляд Джафароглу, из-за несоблюдения прав человека Азербайджан "сегодня оказался лицом к лицу перед критикой мирового сообщества". "Освободив 25 политзаключенных, власти Азербайджана могут избавить страну от международной критики", - сказала глава Общества защиты прав женщин. По ее словам, с 1993 года в тюрьмах Азербайджана скончались 25 политзаключенных.

"Вопреки отрицанию властями Азербайджана политзаключенных, проблема существует, и это постыдное явление для страны", - сказала глава Бюро соблюдения прав человека и законности Саида Годжаманлы. Она также отметила, что гонениям и лишениям подвергаются и родственники политзаключенных, она назвала это "репрессиями против граждан". По ее словам, подобные факты были особо распространены после президентских выборов 15 октября 2003 года.

"Донесение правды об этих фактах уже само по себе является борьбой с проблемой политзаключенных", - сказал глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу.

По мнению адвоката Фуада Агаева, в корне проблемы политзаключенных заложено отсутствие в стране независимой, справедливой судебной власти. "Я считаю, что в появлении политзаключенных виновны судьи, выполняющие политический заказ и выносящие несправедливые приговоры. Никакого оправдания подобному беззаконию не может быть", - сказал Агаев.

Напомним, что 24 марта Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрэссера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение.

Как заявил член совместной "Рабочей группы по проблеме заключенных" (в эту группу входят как представители правозащитных организаций, так и аппарата парламента и администрации президента Азербайджана - прим. корреспондента "Кавказского узла") правозащитник Чингиз Ганизаде, акт амнистии от 17 марта не решил проблемы политзаключенных. Он коснулся только сатирика Мирзы Сакита.

Делегация Азербайджана была против назначения докладчика. Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов заявил, что Совет Европы проявляет в отношении Азербайджана "двойные стандарты".

Однако в связи с парламентскими выборами в Германии Штрэссер так и не приступил к выполнению своей миссии и не прибыл в Азербайджан. Таким образом, дальнейшая судьба миссия спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане остается не ясной

Институт спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане функционировал с 2001 по 2005 гг. Должность спецдокладчика занимали бельгийский парламентарий Джордж Клерфайт и британский депутат Малькольм Брюс.

В июне 2005 года, после завершения парламентских полномочий Брюса власти Азербайджана убедили ПАСЕ не назначать нового докладчика, пообещав решить проблему внутри страны путем диалога с правозащитниками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии