25 декабря 2009, 16:50

В Дагестане произошла перестрелка, есть убитые и раненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня между жителями селения Какашура Карабудахкентского района Дагестана и арендаторами птицефабрики, принадлежащей ОАО "Колхоз имени Ильмутдина Насрудинова", завязался конфликт с применением огнестрельного оружия и боевой гранаты, в результате чего один человек погиб на месте, восьмерых с различными ранениями госпитализировали в местную больницу.

Источник с места события рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что инцидент начался со словесной перепалки, которая быстро переросла перестрелку и поджог административного здания ОАО.

Сам конфликт тянется с 2006 года, когда бывший колхоз распался на сельхозкооператив "Какашуринский", куда вошли почти все бывшие колхозники и ОАО "Колхоз имени Ильмутдина Насрудинова" во главе с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Умалатом Насрутдиновым.

Председатель сельхозкооператива Абдурахман Абдурахманов тогда заявил, что колхоз преобразован в ОАО незаконно, так как протокол собрания в пользу преобразования был сфальсифицирован. Абдурахманов, его сторонники в количестве более 3 тыс. человек требовали полагающие им, но закрепленные за ОАО земельные и имущественные паи, куда входила и птицефабрика.

Противоборствующие стороны несколько раз судились между собой. В конечном итоге арбитражный суд постановил, что птицефабрика должна быть арендована Умалатом Насрутдиновым с правом продления аренды при согласии всех сторон, чего не было сделано, так как бывший министр тайно продлил аренду еще на 49 лет.

Узнав об этом, возмущенные жители стали подтягиваться к птицефабрике, их встретили более 300 сторонников Умалата Насрутдинова, которые прибыли из Махачкалы. Вначале стороны обменивались репликами, затем началась перестрелка.

Источник "Кавказского узла" не смог уточнить, кто первым начал применять оружие, он заявил, что место конфликта заблокирована, в район подтягиваются милицейские силы и представители МЧС.

Напомним, что весной этого года в Дагестане произошла крупная массовая драка, во время которой была открыта стрельба.

9 мая 2009 года около 17 часов на участке федеральной трассы Кавказ у въезда в село Герга Каякентского района Дагестана подрались молодые люди, проживающие в этом селе с одной стороны, и жители сел Утамыш и Каякент - с другой. Драка началась после завершения местных соревнований по вольной борьбе. Несогласные с результатами соревнований молодые люди затеяли драку, которая вскоре переросла в массовую. Некоторые участники потасовки открыли стрельбу.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане в массовой драке ранен милиционер", "В Дагестане задержан подозреваемый в покушении на тренера Шахмурадова", "В Дагестане отрицают национальную подоплеку во вчерашней массовой драке".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей