×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 23 декабря 2009

В Кабардино-Балкарии пропал еще один местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарский [........] обратилась жительница селения Верхняя Жемтала Черекского района Кабардино-Балкарии Лидия Жангуразова, которая сообщила о том, что ее 23-летний сын Ислам Жангуразов в воскресенье, 20 декабря, пошел на вечернюю молитву в мечеть, но до мечети не дошел.

Как написала Лидия Жангуразова в своем заявлении, адресованном также Уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову, члену Общественной палаты Пшикану Таову и другим, очевидцы видели, как к ее сыну подъехали неизвестные лица на автомобиле без номеров. Что произошло потом, неизвестно.

По словам матери, ее сын учился на четвертом курсе КБГУ, "никто не может сказать о нем плохого слова". Женщина также говорит, что сын никаких дел с религиозными экстремистами не имел и даже побаивался их.

Жангуразовы обратились в правоохранительные органы, но, по закону, пропавший может быть объявлен в розыск только через три дня после исчезновения.

Напомним, что 15 декабря в поселке Нейтрино Эльбрусского района был похищен Георгий Накани. 21-летнего парня схватили, когда он в половине двенадцатого ночи вышел из подъезда своего дома. Он вырвался, чтобы побежать, но ему выстрелили в спину, после чего его увезли в неизвестном направлении.

Мать Георгия Накани Аминат Накани объявила голодовку и говорит, что будет голодать, пока не вернут сына. Ранее она и другие родственники встречались с руководством МВД республики, которые пообещали, что сделают все для розыска пропавшего. Фотография Накани опубликована в местных газетах.

В начале ноября трое жителей Кабардино-Балкарии пропали по дороге в город Уфу, куда они везли фрукты на продажу.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков выразил озабоченность участившимися исчезновениями людей. "Нельзя допустить, чтобы ситуация в нашей республике осложнилась, как в Ингушетии и Дагестане", - говорит Хатажуков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Последствия атаки безэкипажных катеров. Фото: администрация Сочи В больницах Сочи остаются четыре пострадавших после атаки безэкипажных катеров 

Среди госпитализированных есть ребенок. Общее число пострадавших возросло до 28 человек. 

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

Водоросли. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Задержание жителя Краснодарского края. 9 сентября 2026 г. Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю Житель Кубани арестован по обвинению в госизмене

Заключен под стражу житель Краснодарского края, обвиняемый в попытке стать участником боевых действий на стороне Украины.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович