22 декабря 2009, 12:29

Армения получит 60 миллионов долларов на создание совместной с Грузией автомагистрали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения рассчитывает весной 2010 года получить от Азиатского банка развития (АБР) первый транш на сумму в 60 млн. долларов, предназначенный для строительства автомагистрали "Север-Юг", которая соединит Армению с грузинскими городами Поти и Батуми.

Как сообщил журналистам министр связи и транспорта Гурген Саркисян, первый транш, выделенный на реализацию проекта строительства автомагистрали, позволит начать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Предполагается начать эти работы в апреле 2010 года.

После подготовки ТЭО, по словам министра, начнется первый этап строительства, который включает реконструкцию дорог Ереван-Арарат и Ереван-Аштарак. На втором этапе планируется реконструкция дороги Аштарак-Гюмри. Третий этап предполагает строительство участка дороги Горис-Капан.

Министр подчеркнул важность реализации проекта, который имеет региональное значение. По его словам, автомагистраль "Север-Юг" позволит сократить расходы на транспортировку грузов на 30%.

Напомним, что в конце сентября текущего года на заседании Совета директоров АБР было принято решение о предоставлении Армении кредита в 500 млн. долларов на проект строительства транспортного коридора "Север-Юг", связывающего Армению с грузинскими портами Грузии. Средства будут направлены на восстановление и ремонт автотрассы Агарак-Капан-Ереван-Бавра.

Кредитное соглашение, предусматривающее реконструкцию трассы между двумя соседними странами, рассчитано на семь лет. Оно предполагает расширение и улучшение качества дорожного покрытия трассы, построенной еще в советское время и не соответствующей современным требованиям.

Кредит Азиатского банка развития в 500 млн. долларов планируется предоставить Армении отдельными траншами. Условия кредитного соглашения предусматривают софинансирование армянским правительством, сумма которого составит 465 млн. долларов, т.е. общая стоимость проекта равна 965 млн. долларов США.

Средства будут предоставлены сроком на 32 года с льготным периодом 8 лет. Процентная ставка в льготный период составит 1% годовых, а затем возрастет до 1,5% годовых.

Ранее министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян заявил, что проект строительства транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание транзитного коридора с севера на юг Армении, что позволит за считанные часы пересечь всю территорию страны.

В силу своего расположения такая скоростная трасса может стать одним из важнейших транзитных путей в регионе. "Даже в условиях мирового кризиса мы уделяем большое внимание развитию инфраструктур. Так, сегодня в центре внимания находятся два проекта: железная дорога Иран-Армения и автомагистраль "Север-Юг", которая соединит Армению с грузинскими портами",- заявил министр.

По его словам, длина ремонтируемой дороги Ереван-Батуми составляет сегодня около 700 км, планируется, что обновленная автомагистраль приблизительно на треть сократит общую протяженность дороги. На ремонт понадобится около двух лет.

В рамках программы строительства автомагистрали, соединяющей Ереван и Батуми, которая также является частью проекта, уже проложена новая дорога из Армении в приграничный с ней грузинский регион Ниноцминда. Кроме того, реабилитирован ряд участков между двумя странами. Между тем, на участке от Ахалцихе до Батуми дорогу протяженностью 170-180 км необходимо практически строить заново.

В настоящее время осуществляется также ремонт железнодорожного полотна по маршруту Ереван-Тбилиси. Европейский Союз уже приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе.

Между тем, 4 декабря было приостановлено строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, что обусловлено нормализацией армяно-турецких отношений: в случае открытия границы Армении с Турцией, по словам депутата парламента Армении Ширака Торосяна, железная дорога Карс-Ахалкалаки-Баку потеряет смысл.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей