21 декабря 2009, 21:23

Наибольшее число финансовых нарушений в Армении выявлено в Минприроды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверок в текущем году Контрольная служба президента выявила массовые нарушения со стороны всех министерств и ведомств Армении. Наибольшее число нарушений было выявлено в Министерстве охраны природы. Об этом сообщил глава Контрольной службы при президенте Армении Ованнес Овсепян.

По словам Овсепяна, многочисленные нарушения были обнаружены также в министерствах градостроительства, транспорта и связи, труда и социальных вопросов и пр.

"В результате многочисленных нарушений со стороны министерств и ведомств правительства Армении, государство потеряло несколько миллиардов",- заявил Овсепян.

Характеризуя ситуацию в природоохранной сфере, руководитель Контрольной службы при президенте сообщил, что несоответствия были выявлены по части выплат налога на прибыль. Согласно результатам проверки, концессионерами не выплачено в бюджет порядка 300 млн. драмов (прим. "Кавказского узла": 1 доллар США равен сегодня 372 армянским драмам).

Многочисленные нарушения были выявлены по линии предоставления лицензий на концессионную эксплуатацию недр. Лицензии были выданы тем хозяйствующим субъектам, которые ранее не справлялись со своими концессионными обязательствами.

Относительно работы Министерства транспорта и связи Овсепян отметил, что "в результате халатности министерства, транспортные маршруты обсуживались без соответствующих схем". Многие автобусные стоянки использованы по назначению: в Севане и Дилижане они превращены в ресторан или магазин.

По словам Овсепяна, Министерство градостроения "намеренно раздувало цены на стройматериалы", в результате чего повышались затраты на строительство объектов. При проверке шести объектов были выявлены нарушения на сумму в 100 млн. драмов. В результате пять сотрудников Министерства были уволены с занимаемых должностей.

Нарушения были выявлены и в деятельности Управления по госимуществу. Так, управление зафиксировало товары на 200 млн. ниже себестоимости. Еще 250 млн. драмов не было выплачено по части подоходного налога. 50% суммы за аренду госимущество не было собрано, что составляет 120 млн. драмов. Были выявлены нарушения еще на 175 млн. драмов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Армении наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией. Если в 2007 году прокуратурой было возбуждено 69 уголовных дел по коррупции, в 2008 - 390, то в 2009 году только за 9 месяцев этот показатель составил 307, сообщил Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.

Напомним, что в конце сентября в результате проведенных со стороны Контрольной палаты Армении исследований в министерствах культуры, юстиции, здравоохранения, спорта и по делам молодежи, гражданского управления, а также социального фонда, были обнаружены финансовые нарушения. Из областных администраций в этом плане выделилась Сюникская область, а из районных ведомств Еревана - префектура Центр.

Наибольшие финансовые нарушения были зафиксированы в министерстве здравоохранения. Контрольная палата передала девять дел на рассмотрение в Генеральную прокуратуру.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей