×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:23, 21 декабря 2009

МВД Кабардино-Балкарии объявило в розыск Георгия Накани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Кабардино-Балкарии объявило в розыск похищенного ночью 16 декабря в поселке Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Георгия Накани, родители которого 19 декабря встречались с руководством и силовиками республики.

Отметим, руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков ранее отнес похищение Георгия Накани, а также бесследное исчезновение трех жителей республики, которые пропали в ноябре этого года по дороге в город Уфу,  к категории внесудебных расправ, чаще практикуемых в Ингушетии и Дагестане.

В сообщении МВД КБР о розыске говорится, что молодой человек,  Накани Георгий Шоттаевич, 1988 г.р., житель поселка Нейтрино, похищен неустановленными лицами и пока не обнаружен.

Приводятся приметы похищенного: рост 190-195 см., волосы светлые прямые, глаза карие, нос прямой. Особые приметы: на левой руке выше локтевого сустава послеоперационный шрам. В сообщении содержится просьба к жителям республики, если они обладают какой-либо информацией о местонахождении Георгия Накани, сообщить об этом по указанным в сообщении телефонам, или в ближайшее отделение милиции.

Сегодня родные похищенного намерены встретиться с министром
внутренних дел КБР Юрием Томчаком, а также с руководителем

республиканского правозащитного центра Валерием Хатажуковым.

В субботу, 19 декабря родные Георгия Накани уже встречались с  заместителем главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залимом Кашироковым, а также заместителем министра внутренних дел Русланом Альбердиевым. Последние заверили, что будут предприняты все возможные меры по розыску похищенного.

21-летний Георгий Накани был похищен 15 декабря около половины двенадцатого ночи в поселке Нейтрино Эльбрусского района. Неизвестные лица поджидали Георгия Накани возле его дома. Он был увезен в неизвестном направлении. Похитители были на двух машинах. Тетя похищенного Любовь Накани рассказала, что машина, на которой был увезен после похищения ее племянник, была остановлена сотрудниками ДПС, и водитель предъявил спецталон. "Такие бывают у спецслужб", - подчеркнула женщина. В ФСБ, однако, причастность к произошедшему отрицают.

Хатажуков, в свою очередь, отметил, что политическое руководство республики должно сделать все от него зависящее, чтобы остановить возможный рост похищений людей. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ситуация в Кабардино-Балкарии осложнилась до такой степени, как в соседних республиках", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хатажуков.

Около двух месяцев назад в Кабардино-Балкарии также пропали три человека. По сей день о местонахождения этих людей нет никаких сведений. 2 ноября в Нальчике на площади возле Дома Правительства родственники пропавших провели акцию протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии