×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 20 декабря 2009

В одной из больниц Ингушетии обнаружено взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии на территории районной больницы обнаружено самодельное взрывное устройство.

"Информация об обнаружении СВУ неустановленного образца поступила в 6.15 мск, в связи с чем была проведена эвакуация больных и персонала из здания больницы. На место обнаружения СВУ прибыли кинологи с собаками, взрывотехники, а также пожарные и спасатели МЧС", - сообщили в правоохранительных органах Сунженского района.

В настоящее время ведется обезвреживание СВУ, сообщает "Интерфакс". Также осуществляется проверка местности, прилегающей к зданию больницы, на предмет обнаружения других взрывных устройств, пишет "Газета.Ru".

Ситуация в Ингушетии - неспокойная. Так, 17 декабря в Назрани был совершен подрыв на посту ДПС, когда там находились несколько десятков милиционеров, проводивших рейдовые мероприятия по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами. В момент взрыва в районе поста проходила военная колонна, и все транспортные средства были остановлены, чтобы ее пропустить.

Накануне теракта, 16 декабря, на посту ДПС взорвалась машина с родственниками убитого ранее ингушского правозащитника Макшарипа Аушева, в которой находилась его жена, ее мать и два брата. Два человека погибли, остальные госпитализированы.

Напомним также, что два взрывных устройства были обнаружены 13 декабря в Малгобекском районе Ингушетии под газопроводом Моздок-Тбилиси. В тот же день подача топлива была приостановлена. 14 декабря в Ингушетии были обезврежены два взрывных устройства, установленные на газопроводе.

"Кавказский узел" также сообщал, что 9 декабря саперы путем подрыва ликвидировали мощное взрывное устройство, заложенное в 10 метрах от газопровода Моздок-Владикавказ. Бомба была обнаружена вблизи села Кантышево Назрановского района Ингушетии на территории недостроенной автозаправки и представляла собой пластиковую бочку емкостью 50 литров, начиненной аммиачной селитрой и тремя снарядами к противотанковому гранатомету. Мощность взрыва тогда могла составлять примерно 15 кг в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*