В Северной Осетии обманутые вкладчики «Социальной инициативы» получат деньги
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В первую очередь выплаты осуществляются тем, кто первым внес средства на строительство жилья в кассу «Социальной инициативы», начиная с 2003 года. Всего решения проблем ждут 418 владикавказцев, попавших в ряды обманутых вкладчиков.
Как прокомментировал начальник Финансового управления администрациии местного самоуправления (АМС) Владикавказа Казбек Цоков, механизм выплат согласован с большинством вкладчиков. «Средства возвращаются по мере реализации объектов, принятых администрацией города в муниципальную собственность. Пока на счет АМС поступили от реализации объектов 11 миллионов 677 тысяч. Большинство вкладчиков с пониманием относятся к такому механизму выплат. Вместе с тем, ряд вкладчиков обращается в суд с иском взыскать с администрации денежные средства немедленно, такие действия затрудняют процесс выплат»- сказал он.
Еще в апреле 2006 года администрация Владикавказа и коммандитное товарищество «Социальная инициатива» подписали соглашение, согласно которому администрация приняла на себя долги обанкротившегося КТ «Социальная инициатива» перед вкладчиками, заключившими договора о совместной деятельности с Товариществом, и подрядными организациями.
Рассчитываться с вкладчиками мэрия Владикавказа планировала за счет средств, вырученных от продажи гостиницы «Москва» и других объектов «Социальной инициативы». «Среди них было три многоквартирных дома, принятых в муниципальную собственность, но находились они в состоянии незавершенного строительства. Если быть точнее, только один из них отстроен до 3-х этажей, на остальных работы остановились на закладке фундамента. Именно эти объекты были выставлены на торги. Взятые на себя обязательства город полностью выполняет»- подчеркнул Казбек Цоков.
По его словам, работа, связанная с выплатой денежных средств обманутым вкладчикам, очень сложная, и требует тщательной проверки. Он посоветовал вкладчикам, чья очередь еще не подошла по времени, набраться терпения и учитывать интересы большинства пострадавших, а не обращаться в различные инстанции. «Кроме того, проблемы, создаваемые некоторыми вкладчиками, замедляют процесс общих выплат»- отметил он.
Казбек Цоков сказл,что вопросами выплат занимается только администрация Владикавказа. Кроме того,по его словам, по имеющимся у них данным, в списках значатся не все вкладчики.Три человека не указали свои координаты: Джиоев Р.С., Макоева Т.А. и Кусраева А.Г. Администарция просит этих людей обратиться в Финансовое управление АМС Владикавказа.
Несколько лет назад товариществом «Социальная инициатива» во Владикавказе началось строительство пяти объектов: пятизвездочной гостиницы «Москва» и четырех жилых домов. Всего «Социальная инициатива» заключила 418 договоров на общую сумму 124 млн. рублей. В начале 2006 года АМС Владикавказа подписала соглашение о расторжении инвестиционного контракта, в результате чего объекты незавершенного строительства перешли в собственность Администрации.
При этом администрация города взяла на себя обязательства по возврату денежных средств обманутым вкладчикам.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"


















