В Дагестане функционеры не собираются выходить из "Единой России"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Члены партии "Единая Россия" в Дагестане не намерены выходить из партии. В то же время главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о подготовке массового выхода из партии рядовых единороссов, протестующих против порядка выдвижения генсоветом партии претендентов на пост президента республики.
"Акция, если на неё все же решатся на местах, охватит 18 районов и 6 городов. География "демарша" охватывает Махачкалу, Хасавюрт, Гергебиль, Леваши, Кизилюрт и Кизилюртовский район, Дербент и Дербентский район и другие", - сообщила она.
Руководитель республиканского исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Ибрагим Ибрагимов заявил, что никаких инцидентов со стороны однопартийцев не ожидает.
"Интересы Дагестана всегда учитывались Москвой в полной мере. Депутаты Народного собрания, а их избрал дагестанский народ, недавно заявили, что окажут полную поддержку любой кандидатуре, которую выдвинет президент России Дмитрий Медведев", - сообщил он.
Заместитель главы Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов сообщил, что в районе все спокойно. "В первый раз слышу об этом. Насколько я проинформирован, ни один человек пока не сдал свой партбилет", - рассказал он.
Депутат парламента Дагестана, единоросс Перзият Багандова сообщила, что мнение Исаевой не соответствует действительности. "Никто не собирается оставлять партию. Это досужие вымысли, а кто стоит за ними, не знаю", - проинформировала она корреспондента "Кавказского узла".
В подобном же русле высказались прочие законодатели, но один из единороссов на условиях анонимности сообщил, что определенные высокопоставленные чиновники действительно зондировали почву среди депутатов на предмет готовности к протестным акциям.
"Вели они разговоры на такие темы, но дело дальше разговоров так и не пошло. Ни один депутат после истории с обращениями в Москву, когда в течение двух дней высказывались в корне противоположные мнения, не выйдет из партии. Тем более этого не сделают главы администраций и рядовые партийцы", - заявил он.
Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября на президиуме генсовета "Единой России" были утверждены кандидаты на пост президента Дагестана. В нем находятся действующий президент республики Муху Алиев, заместитель председателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова, Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.
26 ноября на сессии парламента Дагестана депутат Суракат Асиятилов заявил, что президент России Дмитрий Медведев при выборе будущего руководителя Дагестана должен учитывать мнение республиканских парламентариев и дагестанского народа. Из выступления депутата стало ясно, что в Кремль на рассмотрение были представлены три кандидатуры, но Москва расширила список до пяти человек, оставив в нем лишь одну кандидатуру, представленную Дагестаном.
29 ноября в Махачкале в закрытом для прессы режиме прошло заседание согласительной комиссии по выборам главы Дагестана, в которых приняли участие представители генсовета "Единой России". По результатам обсуждений не было принято никакого документа.
3 декабря спикер Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов заявил о том, что механизм подбора претендентов на пост главы республики должен быть более понятным и прозрачным, но депутаты поддержат любое решение президента страны.
16 декабря стало известно, что Медведев согласился со списком кандидатур, предложенных партией "Единая Россия".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"



















