17 декабря 2009, 12:05

Основные проблемы детей-сирот в Дагестане связаны с получением жилья, обучением в вузах и поиском работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С какими проблемами больше всего сталкиваются дети-сироты, кем нарушаются их права, и как помочь этой категории жителей республики – ответы на эти и другие вопросы пытались найти представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Дагестане, прокуратуры, органов власти и общественных организаций. Заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Дагестане прошло в Махачкале 16 декабря.

По словам Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, наибольшее число жалоб и заявлений, поступающих от детей-сирот, связано с реализацией их жилищных прав. Как заявила дагестанский омбудсмен, в некоторых районах Дагестана имеют место случаи незаконного отказа в постановке на учет детей-сирот для обеспечения жилплощадью. Сироты часто жалуются на то, что годами очередь не двигается.

"Другой блок проблем, с которыми сталкиваются дети-сироты, - обеспечение их прав при обучении в вузах, где они должны быть на полном государственном обеспечении. Но иногда только после вмешательства аппарата Уполномоченного по правам человека удается добиться восстановления нарушенных прав", - говорит Уммупазиль Омарова.

Она заявила, что приоритетным направлением должно стать обеспечение детей-сирот работой. Однако, как заявила омбудсмен, в службах занятости никто этой проблемой не занимается.

"Необходимо составить точный перечень документов, необходимых для постановки сирот в очередь на жилье, - предложила заместитель прокурора Дагестана Гюлейбат Ибрагимова. – Во всех муниципальных образованиях списки очередников должны быть опубликованы в СМИ, чтобы каждый мог наблюдать, как движется его очередь".

Дагестанский омбудсмен сказала о том, что в Дагестане, по сравнению с некоторыми регионами страны, положение с обеспечением жильем детей-сирот не является столь катастрофичным. Кроме того, отметила Уммупазиль Омарова, в отличие от других регионов, где сирот иногда расселяют в коммуналки, в Дагестане всем выделяется отдельное жилье. Иногда при норме в 33 кв.м на одного человека предоставляется даже гораздо большая жилплощадь, которая оформляется в собственность ребенка-сироты.

Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Интизар Мамутаева рассказала о вопиющих, по ее мнению, фактах, когда родители пишут заявление в суд, где просят лишить их родительских прав. После этого ребенок отдается по опеку одной из бабушек, и опекун по закону, получает соответствующие денежные средства.

"Иначе как бессовестными таких людей назвать нельзя, - говорит Интизар Мамутаева. – Из-за таких алчных граждан и не хватает денег для тех, кто в них действительно нуждается".

Исполнительный директор дагестанского регионального общественного движения "Дагестан без сирот" Раисат Омарова рассказала о том, что в целях информирования детей-сирот об их правах изданы специальные буклеты, которые будут распространены во всех образовательных учреждениях республики.

Отметим, что пункт закона, где говорится о том, что государство обязано обеспечить детей-сирот квартирами, начали осваивать и мошенники. По заявлению общественного движения "Дагестан без сирот" прокуратура Ленинского района Махачкалы провела проверку о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего Тимура Ибрагимова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Елена Захарова, проверка выявила целый мошеннический механизм, направленный на отчуждение у ребенка-сироты его жилья, в который были втянуты и работники государственных органов опеки.

"Недобросовестное корыстное отношение опекуна к своим обязанностям нашло поддержку органа опеки в лице его ответственного работника, - говорит Елена Захарова. – По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой и в крупном размере".

Как сообщал "Кавказский Узел", руководство Дагестана в 2009 году выразило намерение обеспечить собственным жильем более ста детей-сирот, стоящих в очереди. В целом, по данным министерства образования и науки республики, в Дагестане насчитывается 418 остро нуждающихся в получении жилья сирот. На обеспечение их жильем в 2009 году предусмотрено 78,7 млн. рублей, как из федерального, так и из республиканского бюджетов.

Так, 10 ноября мэр Махачкалы Саид Амиров вручил документы на квартиры 20 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры детям-сиротам выделены в одном из новых домов, расположенных рядом с будущим городом-спутником Махачкалы "Лазурный берег".

С целью помочь решить проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты, в Дагестане в апреле 2008 года учреждено общественное движение "Дагестан без сирот". Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" учредитель движения Омари Каллаев, в ближайшее время запланировано строительство Центра образования сирот для приобретения ими различных профессий, а также жилья для детей-сирот.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей