×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 17 декабря 2009

Фарманян: просьба депутатов Армении не дает оснований для помилования Микаеляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение депутатов парламента к президенту Армении с просьбой о помиловании оппозиционера Сасуна Микаеляна, осужденного на 8 лет лишения свободы, не является юридическим документом, заявил, комментируя открытое письмо депутатов, пресс-секретарь главы Армении Самвел Фарманян.

Напомним, 14 декабря депутаты Национального Собрания Армении, представляющие в основном партии правящей коалиции, обратились к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании находящегося в заключении активиста оппозиции, участника карабахской войны Сасуна Микаеляна.
 
По словам Фарманяна, письмо депутатов Национального Собрания не дает правовой основы для освобождения осужденного. Самвел Фарманян отметил, что содержание подобных просьб к президенту условно можно разделить на две категории. Первая содержит просьбу освободить Сасуна Микаеляна от дальнейшего несения наказания по состоянию здоровья.

"По этому вопросу уже были даны объяснения, а именно: осужденный может быть освобожден от дальнейшего несения наказания по состоянию здоровья в случаях, предусмотренных законодательством. Конституция не наделяет президента Армении полномочиями выступить с ходатайством об освобождении осужденного по состоянию здоровья", - сказал пресс-секретарь.
 
Говоря о второй категории прошений о помиловании, пресс-секретарь отметил, что эта категория касается освобождения Сасуна Микаеляна через помилование. "Помилование президентом осужденного регулируется 55-ой статьей Конституции Армении и Указом президента от 19 ноября 2003 года "Об утверждении порядка обсуждения прошений осужденных о помиловании", где четко зафиксировано, что президент Армении может рассмотреть вопрос о помиловании осужденного исключительно на основе прошения самого осужденного. Это та реальная основа, благодаря которой регулируется проблема освобождения. Заявления же депутатов парламента, хотим или не хотим, не подменяют правовых основ",- заявил Самвел Фарманян.
 
Один из подписавших открытое письмо к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании осужденного на 8 лет активиста оппозиции, депутат от фракции "Процветающая Армения" Вардан Бостанджан заявил журналистам: "Да, я подписал это письмо. Этот парень, отключив мозги, воевал за родину. Я не мог не подписать". Член фракции "Республиканская партия Армении" Тачат Вардапетян заявил: "Я знаю, что я не сделал ничего плохого".
 
Ранее министр юстиции Армении Геворг Даниелян не исключил возможности досрочного освобождения из тюрьмы С.Микаеляна, в случае наличия соответствующего медицинского заключения.  По словам Даниеляна, согласно законодательству, руководство тюрьмы, имея на руках медицинское заключение о том, что тяжесть болезни не совместима с дальнейшим отбыванием наказания, может подать ходатайство в соответствующую комиссию, которая и обратится с иском о досрочном освобождении в суд.
 
В последнее время состояние здоровья Микаеляна значительно ухудшилось. В частности, начавшийся у него гайморит дал осложнение на дыхательные пути, что в свою очередь дало осложнение на легкие, сердце и другие органы. По утверждению врачей, Сасуну Микаеляну предстоит несколько срочных операций.

Микаелян продолжает находиться в Республиканской больнице, куда был перевезен из тюрьмы 5 декабря из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Назначенная Сасуну Микаеляну на 15 декабря операция была отложена.
 
Обеспокоенные ухудшением здоровья политзаключенного представители интеллигенции, а также известные генералы обратились к президенту Сержу Саргсяну с просьбой выступить с ходатайством об освобождении Микаеляна.
 
Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 19 июня приняло закон "Об амнистии". Амнистия предусматривала освобождение из тюремного заключения около половины находящихся там лиц, в том числе она распространилась на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий 1 и 2 марта в Ереване. В частности, под амнистию подпали лица, осужденные по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков". Амнистия, таким образом, распространилась на 35 из свыше чем 50 активистов оппозиции, сидящих в тюрьмах. Сасун Микаелян не попал под амнистию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*