×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 11 декабря 2009

Протокол о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Армения и Турецкая Республика:

  • Руководствуясь подписанным в тот же день Протоколом об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой,
  • Учитывая перспективы развития двусторонних отношений на основании доверия и взаимного уважения интересов,
  • Приняв решение развить и углубить свои двусторонние отношения в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, научной, технической и других сферах, на основании взаимных интересов двух стран,
  • Поддерживая развитие сотрудничества между двумя странами в международных и региональных организациях, в частности, в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Совете Евро-Атлантического партнерства, ОЧЭС,
  • Учитывая общую цель двух государств сотрудничать в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе во имя обеспечения демократического развития региона,
  • Подтверждая свою приверженность мирному урегулированию региональных, межнациональных конфликтов на основании норм и принципов Международного права,
  • Подтверждая свою готовность активно поддерживать действия международного сообщества, направленные против таких угроз стабильности и безопасности в регионе и мире, как терроризм, наднациональная организованная преступность, незаконная торговля наркотиками и оружием,

1. Договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления в силу данного Протокола,

2. Договорились также:

  • регулярно проводить политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран, реализовать диалог в исторической плоскости между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в том числе с помощью научного беспристрастного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений,
  • максимально использовать имеющиеся между двумя странами дорожную, транспортную, энергетическую инфраструктуры и сети, и предпринять меры в этом направлении,
  • с целью способствовать стимулированию сотрудничества между двумя странами развить двустороннее договорно-правовое поле, сотрудничать в сфере науки и образования, посредством стимулирования отношений между соответствующими заведениями, обмена специалистами и студентами, проводить работы с целью сохранения культурного наследия двух стран и реализации совместных культурологических программ,
  • с целью оказания необходимого содействия гражданам двух стран, согласно Венской конвенции о Консульских отношениях от 1963 года, установить сотрудничество в консульской сфере, предпринять конкретные меры с целью развития торговли, туризма и экономического сотрудничества между двумя странами, развернуть диалог и укрепить сотрудничество в сфере охраны природы.

3. Договорились с целью реализации непосредственных обязательств вышеуказанного второго функционального абзаца сего Протокола создать двустороннюю межправительственную комиссию, которая будет иметь отдельные подкомиссии. С целью разработки механизмов работы межправительственной комиссии и ее подкомиссий через два месяца со следующего дня с момента вступления в силу этого Протокола будет создана рабочая группа под руководством двух министров иностранных дел.

В течение трех месяцев после вступления в силу данного Протокола эти механизмы работы будут утверждены на министерском уровне. Первое заседание межправительственной комиссии состоится сразу же после принятия указанных механизмов.

Подкомиссии начнут свою работу не позже чем через месяц после этого и будут последовательно действовать до завершения своего мандата.

По мере необходимости в работах подкомиссий будут участвовать международные эксперты.

Двусторонне согласованный график и элементы по реализации данного Протокола представлены в приложении, которое является неотъемлемой частью сего Протокола. Данный Протокол и Протокол "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" вступают в силу в первый день месяца, следующего за обменом инструментами ратификации.

Подписано Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу 10 октября 2009 года, равнозначными копиями на армянском, турецком и английском языках. В случае наличия разногласий в трактовке предпочтение отдается тексту на английском языке.

От Республики Армения - министр иностранных дел Эдвард Налбандян
От Республики Турция - министр иностранных дел Ахмед Давудоглу

*   *   *

Приложение

Элементы и график реализации Протокола о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой

Предпринимаемые шаги

Сроки


1. Открытие общей границы В течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой.

2. Создание рабочей группы под руководством двух министров иностранных дел с целью разработки механизмов работы межправительственной комиссии и ее подкомиссий По прошествии двух месяцев со дня, последующего вступлению в силу Протокола о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой.

3. Закрепление механизмов работы межправительственной комиссии и ее подкомиссий на уровне министров По прошествии трех месяцев со дня последующего вступлению в силу Протокола о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой.

4. Созыв первого заседания межправительственной комиссии Непосредственно после принятия механизмов работы межправительственной комиссии и ее подкомиссий - на министерском уровне.

5. Старт работы нижеследующих подкомиссий:

  • подкомиссия по политическим вопросам подкомиссия по вопросам дорог, сообщения, энергетики и инфраструктур,
  • подкомиссия по юридическим вопросам,
  • подкомиссия по вопросам науки и образования подкомиссия по вопросам торговли, туризма и экономического сотрудничества,
  • подкомиссия по природоохранным вопросам подкомиссия, занимающаяся исторической плоскостью - налаживание диалога, направленного на восстановление взаимного доверия между двумя народами, в том числе для уточнения проблем путем беспристрастного научного исследования исторических документов и архивов и формирования предложений - с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии «Сильная Армения» Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*