08 декабря 2009, 23:03

Суд по иску главы МВД Азербайджана против журналиста отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение иска главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова против главного редактора газеты "Фемида 007" Эюба Керимова отложено на неопределенное время. Это связано с назначением сегодня судьей Ясамальского районного суда Баку Хагани Тагиевым лингвистической экспертизы по статьям и интервью Керимова, в которых глава МВД усмотрел клевету на него и нанесение ущерба деловой репутации полиции.

Вчера, 7 декабря с ходатайством о проведении экспертизы выступил ответчик. Перед этим, журналист, заявив, что не считает себя виновным, выразил готовность к достижению мирового соглашения. "В моих интервью и статьях могут быть неточности, недопонимания. Но я никогда не помышлял оклеветать ни МВД, ни самого министра. Этого не было никогда, нет сейчас, не будет в будущем", - сказал Керимов.

В свою очередь, представитель истца Алирза Абилов сказал, что не возражает против лингвистической экспертизы.

На сегодняшнем заседании судья объявил, что удовлетворяет ходатайство. В какой орган будут отосланы статьи и интервью Керимова, будет определено после совещания судьи с секретариатом суда.

Судья не пояснил, сколько времени будет отведено на экспертизу, и когда состоится следующее заседание.

Как считает директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, откладывание суда на неопределенное время свидетельствует о том, что "еще не поступило указание от исполнительной власти, какое решение следует принимать".

"Возможно, политическая власть сама еще не определилась по поводу дальнейшей судьбы журналиста", - полагает глава Института, представители которого проводят мониторинг всех судебных процессов против журналистов.

В свою очередь, представитель истца воздержался от комментариев предложения ответчика о примирении. Он указал на преждевременность обсуждения этого вопроса, поскольку судебное следствие продолжается.

Сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов также никак не прокомментировал предложение о мировом соглашении, добавив, что Керимов на протяжении нескольких лет методично предвзято пишет о деятельности МВД, и это "наконец переполнило чашу терпения личного состава министерства".

Отметим, что судья Тагиев не разрешает вести на процессе аудиозапись, фото- и видеосъемки, ссылаясь на предоставленные им законом полномочия.

Как сообщал "Кавказский узел", Усубов подал в порядке частного обвинения иск против Керимова и требует привлечения журналиста к уголовной ответственности по статье 147.2 УК (клевета в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления), которая предусматривает различные виды наказания вплоть до лишения свободы сроком на 2 года. Иск находится на рассмотрении Ясамальского районного суда города Баку, и очередное заседание по этому делу состоится 7 декабря в 16.00.

Ранее глава МВД Азербайджана уже подавал несколько исков против журналистов и правозащитников. Часть обвиняемых были осуждены судами и лишены свободы, в ряде случаев состоялось примирение сторон.

В частности, глава МВД в начале этого года подал иск против директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус из-за интервью, размещенного 3 декабря 2008 года на сайте Day.az. Усубов усмотрел оскорбление и урон деловой репутации МВД в высказываниях Лейлы Юнус. Министр требовал от Юнус извинений и выплаты 100 тысяч манат за моральный ущерб (120 тыс. долларов). Это дело вызвало протесты азербайджанской и международной демократической общественности. Позже Усубов отозвал иск.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября в Бакинском отеле Park Inn прошла  конференция на тему: "Диффамация  и свобода выражения в Азербайджане", организованная Советом Европы и Советом прессы Азербайджана. В ходе мероприятия обсуждался вопрос об отмене  уголовной ответственности за клевету.

В середине октября законопроект "О диффамации", который предусматривает отмену уголовного наказания за клевету, был зарегистрирован в секретариате Национального собрания (НС) Азербайджана.

Напомним, что 11 ноября Сабаилський суд Баку приговорил молодых блогеров Эмина Милли и Аднан Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Однако, по твердому убеждению местной и международной демократической общественности, молодых людей преследуют за политическое инакомыслие в интернете, и, в частности, за сатирический видеоролик, в котором они высмеивают пороки чиновников.

8 октября главный редактор азербайджанской  газеты Nota Сардар Алибейли и сотрудник этого издания Фарамаз Аллахвердиев были приговорены к трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Еще один сотрудник этой газеты, Рамиз Тагиев, также был признан виновным по статье 147.2 и приговорен к к 6 месяцам исправительных работ.

7 октября в Насиминском районном суде Баку завершился процесс по иску президента футбольного клуба "Хазар Ленкорань" Маиса Мансимова к репортеру сайта fanat.az Натику Мухтарлы и руководителю издания Захиру Азамату. Ответчики были приговорены к исправительным работам.  Мансимов усмотрел в статьях, размещенных на сайте, оскорбление и ущерб своей деловой репутации.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти на пресс-конференции в Баку 10 сентября призвал власти Азербайджана прекратить практику арестов журналистов по сфабрикованным обвинениям. Харашти также ранее призвал освободить из тюрем журналистов Эйнуллу Фатуллаева (учредитель и  главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан"), Ганимата Захидова (главный редактор газеты "Азадлыг") и Мушвига Гусейнова (сотрудник газеты "Бизим йол"), прекратить уголовное дело в отношении молодых блогеров и выпустить их на свободу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей