18 февраля 2002, 14:07

Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Абхазии. 24 октября 2001 г., Нью - Йорк. Выдержки.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

...Первые серьезные угрозы для стабильности в зоне конфликта возникли 18 и 19 августа, когда в результате стычек между вооруженными членами иррегулярных формирований и абхазскими силами безопасности вблизи северной части Кодорского ущелья, но за пределами района ответственности МООНГ, погибло четыре человека из состава иррегулярных формирований. По данным местных властей и Тбилиси, абхазские силы использовали в ходе этих боев два вертолета и реактивный самолет. Это привело к высказыванию грузинской стороной обвинений в отношении причастности России, поскольку, согласно заявлениям Тбилиси, абхазские военные не имеют этого конкретного типа самолетов.

22 августа фактический премьер-министр Абхазии заявил, что вооруженные иррегулярные группы общей численностью в 700 человек сконцентрировались вблизи линии прекращения огня в северной части района ответственности МООННГ в готовности к вторжению. В этот момент стало ясно, что указанные группы находились на контролируемой грузинской стороной территории и собрались там без каких-либо помех со стороны властей. Абхазские власти издали распоряжение о частичной мобилизации армии и резервистов. С целью смягчения обстановки Главный военный наблюдатель МООННГ провел серию встреч с высокопоставленными должностными лицами в Тбилиси и Сухуми и получил гарантии в отношении того, что грузинская сторона не позволит вооруженным группам пересечь линию прекращения огня. Он также способствовал проведению в Сухуми 24 августа встречи между фактическим премьер-министром Абхазии и грузинским министром по особым поручениям, в ходе которой было решено не допускать никаких военных операций по обе стороны. За этим последовала прямая беседа по телефону между фактическим премьер-министром Абхазии и президентом Грузии, которая смягчила напряженность, и обстановка стала разряжаться. Впоследствии вооруженные иррегулярные формирования, как представляется, ушли из этого района, и абхазские власти отменили приказ о частичной мобилизации. Абхазская сторона также выразила свою готовность вернуться в Координационный совет, в работе которого она отказалась участвовать после убийств и похищений, происшедших 8 и 9 июля (см. 5/2001/713, пункт 4).

...Ситуация начала вновь ухудшаться в течение второй недели сентября, когда грузинские напруженные иррегулярные формирования вместе с боевиками из Северного Кавказа, в основном чеченского происхождения, приблизились к сонорной части Кодорского ущелья. 20 сентября абхазская сторона информировала МООННГ о том, что, несмотря на заверения грузинских властей об обратном, до 450 боевиков находятся в пределах или вблизи контролируемой грузинской стороной северной части ущелья. В то же время грузинские власти информировали МООННГ о передвижении трех абхазских бронированных машин в пределы контролируемой абхазской стороной южной части Кодорского ущелья. Специальный вертолетный патруль МООННГ подтвердил факт присутствия полевой гаубицы и двух бронетранспортеров на абхазском контрольно-пропускном пункте. 2Я сентября в ходе личной встречи в Тбилиси, проведенной при содействии МООННГ, президент Грузии Шеварднадзе и фактический премьер-министр Абхазии Джергения договорились принять меры для недопущения новых боев в пределах Кодорского ущелья или вокруг него. Согласно сообщениям, грузинская сторона обещала принять меры для рассредоточения вооруженных иррегулярных формирований, а абхазская сторона обязалась проявлять сдержанность в контактах с ними группами, если только они не будут заниматься преступной или незаконной деятельностью. Находясь в Тбилиси, г-н Джергения также призвал Группу друзей помочь предотвратить новые боевые действия и дать гарантии безопасности, о которых шла речь в Ялтинском заявлении от марта 2001 года (см. 5/2001/401).

...Несмотря на принятые 28 сентября обязательства, новые признаки крупного кризиса проявились 3 и 4 октября, когда многочисленная вооруженная иррегулярная группа напала на абхазский контрольно-пропускной пункт в селе Георгиевское в находящейся под абхазским контролем южной части Кодорского ущелья. В ходе контратаки на следующий день абхазские силы отбросили иррегулярные формирования и, согласно утверждениям, вытеснили их в горы на севере. Один абхазский солдат и четверо гражданских были убиты и еще пять человек, как сообщалось. пропали без вести. Эти вооруженные иррегулярные силы, согласно сообщениям, принадлежали к той же группе, которая находилась в северной части Кодорского ущелья в сентябре (см. пункт 16 выше). Мой Специальный представитель и Главный военный наблюдатель незамедлительно провели серию встреч со старшими правительственными должностными лицами в Тбилиси с целью прекращения новой эскалации насилия.

6 октября неизвестная вооруженная иррегулярная группа, используя автоматическое оружие и реактивные гранатометы, напала на абхазский пост безопасности в Гагилони, вблизи линии прекращения огня. Затем нападавшие бежали на находящуюся под грузинским контролем сторону линии прекращения огня. О жертвах не сообщалось.

С учетом гарантий безопасности, данных Грузией 6 октября, и после получения от абхазских властей разрешения на полет вместе с гарантиями в отношении того, что иррегулярные формирования были отброшены на север, 8 октября МООНГ направила вертолетный патруль в Кодорское ущелье. Вскоре после взлета вертолет был сбит вблизи входа в ущелье, в 20 км к востоку от Сухуми, и при этом погибли все девять невооруженных людей, находившихся на его борту, включая четырех военных наблюдателей Организации Объединенных Наций, двух набранных на местной основе сотрудников Организации Объединенных Наций и всех трех членов экипажа вертолета, работавшего по контракту. Это - самый серьезный инцидент в плане безопасности за всю историю МООННГ. В тог же день поисково-спасательный патруль МООННГ, сопровождавшийся вооруженным эскортом миротворческих сил СНГ, эвакуировал тела пяти человек. Вместе с тем, поскольку вблизи места падения продолжались бои, тела остальных четырех человек были эвакуированы абхазскими военными лишь два дня спустя.

...Начиная с 11 октября стала снижаться интенсивность боевых действий в южной части Кодорского ущелья. К 18 октября они в основном прекратились. Согласно оценкам, количество убитых, помимо гражданских лиц и персонала Организации Объединенных Наций, составляет примерно 60 вооруженных элементов и около 16 абхазских военнослужащих; абхазские силы захватили в плен около 10 членов иррегулярных формирований.

...Боевые действия в Кодорском ущелье и в прилегающих районах Абхазии, Грузия, а также уничтожение вертолета МООННГ 8 октября свидетельствуют о серьезном ухудшении обстановки и об определенной неудаче в усилиях по достижению мирного урегулирования. Обе стороны должны строго соблюдать прекращение огня, вновь заявить о своей приверженности урегулированию конфликта политическими средствами, прекратить поощрение любой военной деятельности и вернуться к мирному процессу без каких-либо оговорок или задержек. Тот факт, что был сбит вертолет с невооруженными сотрудниками МООННГ на борту, вызывает негодование. Он ставит серьезные вопросы о неспособности грузинской и абхазской сторон обеспечить безопасность персонала Организации Объединенных Наций. Я напоминаю обеим сторонам об их обязательстве обеспечивать безопасность и защиту персонала Организации Объединенных Наций - это является краеугольным камнем любого участия Организации Объединенных Наций - и сделать это главным вопросом в их списке приоритетов. Исполнители преступных актов против МООННГ должны быть привлечены к ответственности.

Самые последние события представляют собой болезненную демонстрацию того, что в условиях отсутствия субстантивных переговоров о будущем политическом статусе Абхазии в составе Государства Грузия весь мирный процесс может оказаться под угрозой. Я вновь призываю Группу друзей в тесном сотрудничестве с моим Специальным представителем ускорить процесс разработки проекта документа о распределении полномочий между Тбилиси и Сухуми и довести эту работу до успешного завершения. Более того, с учетом последних событий я настоятельно призываю абхазскую сторону пересмотреть свою позицию и, когда будет завершена работа над текстом, присоединиться к усилиям по ведению переговоров на основе этого проекта документа.

В течение отчетного периода стороны игнорировали активную работу в рамках механизмов Женевского мирного процесса. Аннулирование три раза подряд сессии Координационного совета за последние шесть месяцев - дважды по просьбе абхазской стороны - грозит подрывом самой цели этого форума для ведения переговоров. Обе стороны должны осознавать, что эти механизмы созданы ради обеспечения их собственной безопасности, особенно в периоды кризисов. Поэтому им следует незамедлительно возобновить полномасштабное участие в Координационном совете и во всех его рабочих группах.

Несмотря на многообещающие меры укрепления доверия, предусмотренные в Ялтинской программе действий от марта 2001 года и в приложении к ней, конкретная работа в связи с этими мерами зашла в тупик. Вместо этого возобновились боевые действия. Я призываю стороны признать крайнюю необходимость принятия мер в этой области, возобновить усилия с целью осуществления Ялтинской программы во всех ее аспектах и прекратить увязывать меры укрепления доверия с вопросами безопасности.

С учетом нынешней напряженной обстановки обеим сторонам следует напомнить о том, что они должны выполнять все положения Московского соглашения, протоколы, согласованные в рамках Координационного совета, и обязательства, взятые ими в ходе еженедельных четырехсторонних встреч. Неосуществление ими этих договоренностей способствовало нынешнему кризису. Грузинской стороне в особенности следует напомнить о том, чтобы она сдерживала деятельность иррегулярных вооруженных групп, действующих в пределах и из районов, находящихся под ее контролем. Именно эта деятельность привела к серьезной дестабилизации обстановки в районе конфликта.

источник: Информационно-аналитический журнал "Гражданское общество" (Абхазия), №15, декабрь 2001 г.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей