×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:37, 6 декабря 2009

По подозрению в подрыве "Невского экспресса" задержаны уроженцы Чечни и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое уроженцев Чечни и один азербайджанец были задержаны, и, по информации их адвокатов, подвергнуты пыткам, в подмосковном Солнечногорске в связи с делом о подрыве "Невского экспресса".

Напомним, что 27 ноября в Новгородской области на перегоне Алешинка - Угловка в результате взрыва сошли с рельс четыре вагона пассажирского этого поезда (№166, сообщением Москва - Санкт-Петербург). В результате погибли 27 пассажиров, еще более 80 получили ранения.

По данным адвокатов задержанных, в Солнечногорске в квартиру азербайджанца Заура Гулиева, у которого ночевали уроженцы Чечни братья Амирхановы, ворвались около 30 сотрудников ОМОНа. Всех троих задержанных избивали в течение нескольких часов, пытаясь заставить дать признательные показания, рассказала корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко.

По словам Гордиенко, инцидент произошел еще 1 декабря, однако известно о нем стало не сразу. Братья Амирхановы до сих пор находятся в одном из изоляторов в Москве, адвокатов к ним не пускают, передает "Эхо Москвы".

Первый замначальника Главного следственного управления по Московской области факт задержания Амирхановых подтвердил, но дополнительную информацию сообщить отказался, сообщает "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что следствие разыскивает четырех вероятных исполнителей теракта, и уже опубликованы их фотороботы. Трое из них, предположительно, славянской внешности. Одного из подозреваемых описывали как высокого темноволосого мужчину. Второй - темноволосый, смуглолицый и коренастый, по поведению напоминал телохранителя первого. У третьего подозреваемого типичная внешность уроженца Кавказа: большие черные глаза, правильные черты лица, крупные нос и губы, черные густые волосы, короткая стрижка. Четвертая - женщина, у которой узкое овальное лицо, высокий лоб, небольшие глаза, тонкий нос, пухлые губы, зачесанные назад волосы.

Еще раньше был распространен фоторобот человека, которого видели недалеко от места происшествия. Речь шла о мужчине славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Тогда ряд российских СМИ написали о том, что это может быть Павел Косолапов, подозреваемый в организации серии взрывов в разных городах России.

Боевики Северного Кавказа объявили о своей причастности к взрыву "Невского экспресса" только через неделю после случившегося. Они назвали теракт в отношении поезда "Невский экспресс" звеном в цепи "операций по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России". В их заявлении, распространенном поддерживающими их интернет-ресурсами, отмечается, что целью подрыва являлись российские руководящие чиновники.

Представители силовых структур считают это заявление "пропагандистской уткой сепаратистов" и утверждают, что у Докку Умарова нет ни реальных средств, ни возможностей осуществлять масштабные диверсии за пределами Чечни и Ингушетии.

Между тем, в Новгородском облсуде 1 декабря прошло заседание по делу о предыдущем крушении поезда "Невский экспресс", который потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Заказчиком того теракта, по версии правоохранительных органов, выступал Доку Умаров.

Как сообщал "Кавказский узел", суд продлил до 3 марта 2010 года срок ареста фигурантам дела Саланбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена