×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 4 декабря 2009

На суде по делу о нападении на Нальчик подсудимому Кудаеву стало плохо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 декабря в ходе судебного заседания по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года самочувствие подсудимого Расула Кудаева резко ухудшилось. По свидетельствам очевидцев, его вырвало кровью. Заседание суда было прервано более чем на два часа. За это время к Расулу Кудаеву были вызваны врачи, которые поставили диагноз - язвенная болезнь желудка под вопросом.

В заключении медики указали, что, несмотря на плохое самочувствие, Расул Кудаев может принимать участие в процессе.

По словам адвоката Магомеда Абубакарова, сегодня Расула Кудаева обследуют врачи СИЗО. Далее адвокат намерен добиваться разрешения суда о том, чтобы Кудаева осмотрели также врачи с воли.

Напомним, что 25 ноября возле здания парламента Кабардино-Балкарии состоялся пикет родственников подсудимых. По словам организаторов пикета, мероприятие преследовало цель привлечь внимание к состоянию здоровья подсудимых и добиться, чтобы им была оказана профессиональная медицинская помощь.

Как рассказал адвокат Магомед Абубакаров, многие из подсудимых болеют, при этом они не получают необходимого лечения.

"Кроме того, к здоровым подсудимым в камеру специально подсаживают туберкулезных больных и заражают их", - сказал адвокат.

Родственники держали плакаты "Не делайте вид, что оказываете медицинскую помощь нашим детям, а окажите ее", "Никто не должен подвергаться пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению" и другие.

Пикет был разогнан милиционерами, а организаторы были задержаны. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении, однако суд не нашел в действиях пикетчиков нарушения закона и оправдал их.

Напомним также, что среди подсудимых есть несколько человек, которые также заявляли о болезнях и ходатайствовали о допуске к ним гражданских врачей. Среди них - Заур Сокмышев, который жалуется на кишечные кровотечения, Сергей Казиев, у которого подозрения на цирроз печени, Сараби Сеюнов, у которого, по его словам, кашель с кровяными выделениями и др.

Напомним, что на скамье подсудимых на процессе по делу о нападении на Нальчик находится 58 человек. Они обвиняются в том, что 13 октября 2005 года они в составе вооруженной группы напали на объекты силовых структур. В ходе этого события погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудника силовых структур и 92 боевика. Большинство обвиняемых вину не признают.

В уголовном деле более 1300 томов. Судебный процесс с участием коллегии из трех профессиональных судей начался в марте этого года. В настоящее время рассматриваются события, связанные с нападением на 1 ОВД. Ранее были рассмотрены эпизоды «Ландыш», и «МВД». Всего в уголовном деле более 10 эпизодов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Житель Кабардино-Балкарии осужден заочно за терроризм

Южный окружной военный суд приговорил 42-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который находится в международном розыске, к 18 годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Алан Кушхов убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 471 комбатанта из Кабардино-Балкарии. 

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит в зоне СВО

Эльнур Мирзаев из Нарткалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 470 комбатантов из Кабардино-Балкарии. 

Персоналии