×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 1 декабря 2009

Коммунисты Армении отметили 89 годовщину установления советской власти (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские коммунисты отметили очередную, 89-ю, годовщину со дня советизации Армении. По устоявшейся традиции представители Компартии во главе с ее лидерами почтили память одного из основателей Армянской ССР, председателя Совета народных комиссаров Александра Мясникяна и руководителя бакинской коммуны, одного из ближайших соратников Ленина Степана Шаумяна.

"Пусть в ближайшем будущем красный флаг развевается над Ереваном, над всей Арменией. Мясникян был тем человеком, который спас Армению. Мясникян и Шаумян были и остаются лучшими сынами нашего народа", - заявил первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян.

В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Рубен Товмасян отметил, что до прихода к власти коммунистов "в Армении царили голод и разруха". "Дашнакское правительство продало половину страны, подписав позорные договора. Наш народ жил тогда очень тяжело. А благодаря Мясникяну и коммунистам Армения была спасена", - заявил он.

Напомним, что ранее коммунисты Армении выступили с осуждением решения властей Азербайджана о переносе останков 26 Бакинских комиссаров, а также демонтаже мемориала в Баку с превращением его территории в автостоянку. Армянские коммунисты назвали такой шаг "высшим проявлением вандализма". Коммунисты хотели перезахоронить останки комиссаров в Армении. Протест коммунистов Азербайджана относительно демонтажа памятника и переноса останков был выражен лишь в форме заявлений.

Справка: 29 ноября 1920 года Военно-революционный комитет Армении и Армянский повстанческий полк, находившиеся на территории Советского Азербайджана, пересекли армяно-азербайджанскую границу и вступили в Иджеван и в Дилиджан, не встретив сопротивления армии дашнакской Армении. Отсюда Ревком направил телеграмму к председателю Совнаркома Советской России Владимиру Ленину с просьбой оказать помощь повстанцам. Правительство Советской России дало указание частям XI Красной Армении, которая тогда находилась на территории Советского Азербайджана, оказать помощь армянским коммунистам.

Компартия Армения, которая была частью Компартии СССР, состояла к моменту распада СССР из 200 тысяч человек. На сегодня, по официальным данным, членами Компартии Армении являются 20 тысяч человек.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о мероприятии, проведенном армянскими коммунистами в честь 89-й годовщины со дня установления советской власти в Армении.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии