×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 29 ноября 2009

В Азербайджане начали праздновать Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 27 ноября начали отмечать Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Его отметили как мусульмане, которые сейчас находятся в Азербайджане, так и те, кто уехал в хадж. Празднование продлится три дня.

Гурбан Байрамы - один из самых почитаемых мусульманских праздников. Праздник совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку - хадж, который является обязательным для каждого мусульманина, если он физически и материально способен на это.

Отметим, первая группа паломников в хадж отправилась из Азербайджана 10 ноября. Ранее председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде рассказал, что в этом году число паломников в Саудовскую Аравию из Азербайджана сократится в три раза и составит примерно 2 000 человек. В прошлые годы из Азербайджана на хадж в Мекку отправлялись около 6 тысяч человек.

В самую крупную мечеть Баку - "Тезе Пир" - люди начали приходить уже с самого утра. Возносились и праздничные молитвы: мусульмане просили Всевышнего о здоровье, мире и благополучии. 

Курбан-байрам олицетворяет милосердие, добро, любовь и сострадание к людям. В этот день каждый состоятельный человек должен принести в жертву барана или теленка. Этот обычай восходит к истории об Аврааме и его сыне Измаиле, передает телерадиокомпания "Мир".

По традиции в этот день мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, поделили на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью - мусульманин может оставить себе.

Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины, передают "Новости Азербайджан".

"Праздник сближает богатых и бедных. В этот день необходимо накормить неимущих, а также по возможности раздать милостыню. Самое главное - оставаться чистым душой", - рассказал житель Баку Гаджи Абдулла.

Молитвы, возносимые в этот день, имеют особый смысл. Необходимо покаяться в своих грехах и поблагодарить Всевышнего за милости. Гаджи Бута Исмалова призналась: "Пришла в мечеть, чтобы вознести благодарственную молитву Богу - внук в этом году поступил в институт. В честь этого будем резать барана".

Мясо жертвенных животных раздали неимущим. В Баку многие возят в детские дома, интернаты, дома престарелых. И улыбки на лицах детей - лучшая для них благодарность.

"Каждый год на Курбан-байрам к нам в интернат привозят до 800 кг мяса. В этот день мы готовим праздничные блюда и угощаем всех неимущих. А оставшееся мясо замораживаем впрок", - рассказала директор интерната для детей, нуждающихся в особой опеке, Гатиба Асадова.

После обеда улицы Баку опустели. Многие жители направились домой, где встретились с семьями за праздничным столом. А вечером верующие вновь соберутся в мечетях, чтобы совершить последний праздничный намаз, передает телекомпания "Мир".

Напомним, в прошлом году Азербайджан тоже праздновал Курбан-Байрам. Тогда первый день пришелся на 8 декабря. По этому случаю 8 и 9 декабря в Азербайджане были объявлены нерабочими дни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии