×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 28 ноября 2009

В столице Северной Осетии школы закрыты на карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 28 ноября по 5 декабря все школы столицы Северной Осетии Владикавказа будут закрыты на карантин. Такое решение было принято Роспотребнадзором и Министерством образования республики из-за превышения эпидемиологического порога заболеваниями ОРЗ и ОРВи.

Как сообщила сегодня заместитель начальника управления образования администрации Владикавказа Светлана Гиоева, "согласно рекомендациям республиканского управления Роспотребнадзора и данным ежедневного мониторинга состояния заболеваемости учащихся сезонным гриппом и ОРВИ, управлением образования администрации Владикавказа издан приказ о приостановлении занятий во всех 52 городских школах с субботы, 28 ноября по 5 декабря.

Она отметила, что уровень заболеваемости учащихся превышает 20%-й эпидемический порог, в отдельных школах на конец текущей недели оставалось менее трети от всего контингента.

Как рассказала завуч общеобразовательной школы №7 Владикавказа Валентина Будаева, "в школе стало много заболевших, в некоторых классах приходили только по 5 или 6 человек. Но больше всего заболевших - в начальных классах".

В школе №44 подтвердили, что количество заболевших у них также увеличилось. Кроме детей также болеют и учителя школ.

Между тем, стоимость лекарственных препаратов в Северной Осетии, предназначенных для лечения простуды и острых респираторно-вирусных заболеваний, как отечественного, так и иностранного производства сейчас слишком завышены. Так, препарат против гриппа "Оцилокциум", который ранее стоил 220 рублей, сейчас можно купить за 356 рублей. А не менее популярный "Арбидол" можно найти далеко не во всех аптеках города.

Однако, по словам министра экономики Северной Осетии Заура Кучиева, цены на лекарственные препараты регулируются. В качестве подтверждения он привел постановление правительства, согласно которому, оптовая наценка на жизненно важные медикаменты не должна превышать 10%, розничная - 20%. Соответственно, суммарная торговая наценка на цену производителя теоретически не может быть выше 30%.

"Но от производителя или импортера лекарственных средств до розничной сети их реализации существует многоступенчатая система посредников. В результате для конечного потребителя, для больного, цена лекарств неимоверно возрастает", - пояснил Кучиев.

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки по гриппу министерством здравоохранения и социального развития России определен стандарт лечения, который предполагает непременное наличие в аптечной сети таких препаратов, как "Арбидол", "Кагоцел", "Ингавирин", "Тамифлю", "Интерферон" (альфа и гамма), а также защитных одноразовых масок.

Тем временем в Северной Осетии проводится вакцинация жителей республики  от сезонного гриппа, в первую очередь прививки были сделаны сотрудникам республиканского управления Роспотребнадзора. Прививки от сезонного гриппа и вируса А/H1N1 (свиного гриппа) являются бесплатными для населения.

"Сегодня крайне важными являются вакцинации против сезонного гриппа и против  вируса А/H1N1, и оптимальным промежутком между двумя прививками считается двухнедельный период",- сообщил глава Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев.

Напомним, что три подтвержденных случая заболевания жителей республики свиным гриппом обусловлены их пребыванием в иностранных государствах.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.