×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 28 ноября 2009

МВД Чечни сообщает о явке с повинной бывшего боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-летний житель Грозненского района Чечни, ранее состоявший в одном из отрядов боевиков, явился с повинной в правоохранительные органы. Так утверждают в республиканском МВД.

"25 ноября в республиканские правоохранительные органы явился с повинной бывший участник бандформирований, 26-летний житель селения Радужное Грозненского района. Он сознался в том, что в период с 2000 по 2005 годы состоял в бандгруппе под командованием Дауда Кимаева, которая занималась совершением диверсионно-террористических вылазок в Грозненском районе и черте города Грозного", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

"По словам бывшего боевика, после уничтожения в ноябре 2005 года главаря Кимаева банда фактически распалась, и в дальнейшем он не принимал участия в каких-либо противоправных действиях. В настоящее время в отношении бывшего челна бандформирований проводится соответствующая проверка на предмет установления его причастности к совершению тяжких преступлений, после чего будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе", - говорит собеседник.

Напомним, в мае текущего года, после совершенного боевиком-смертником террористического акта у здания республиканского МВД в городе Грозном, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне никаких амнистий участникам вооруженного подполья не будет. У боевиков, как утверждал тогда Кадыров, остается только два пути – либо быть уничтоженными, либо добровольно сложить оружие и отбыть наказание, которое вынесет суд.

По данным республиканского МВД, в октябре текущего года на территории Чечни было задержано 42 бывших участника вооруженного подполья и их пособника, и еще 35 боевиков убиты в ходе проведенных спецопераций.

Последний раз о добровольной явке с повинной бывшего боевика сообщалось десять дней назад. 17 ноября, по данным МВД, в дежурную часть отдела милиции в городе Аргун обратился 33-летний мужчина, уроженец села Коби Шелковского района, сообщивший, что в период с 1999 по 2000 год состоял в одном из отрядов бандформирований, действовавших в городе Грозного.

24 сентября, сообщило МВД республики, в Веденском районе добровольно сдался 23-летний житель села Октябрьское, который с зимы текущего года состоял в одной из действующих в районе групп боевиков.

7 сентября сдался сотрудникам правоохранительных органов Чечни 39-летний житель города Грозного, который находился в федеральном розыске за участие в вооруженных формированиях. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Персоналии