×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:49, 16 февраля 2002

Результаты выборов в президенты Ингушетии будут зависеть от фамилий кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты и СМИ уже привыкли оценивать ситуацию на Северном Кавказе исключительно с военной точки зрения. Однако суть происходящих там процессов отнюдь не сводится к "чеченскому узлу", противостоянию боевиков и федералов. Политические течения в этом регионе играют в деле кавказского урегулирования тем более важную роль, что текут они, как правило, "под ковром" и без шума. К весне, правда, они волей-неволей выйдут на свет - и Москве надо быть к этому готовой. Кремлю важно будет держать в поле зрения не только "горячую точку" по имени Чечня, но и все республики проблемного региона.

Население северокавказских республик по традиции активно участвует в избирательных кампаниях. Это подтвердил недавний опыт проведения выборов руководителей Северной Осетии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, в которых приняло участие "квалифицированное" большинство населения. Предстоящие 7 апреля выборы президента Ингушетии также наверняка станут "всенародными". Наступление весенней оттепели будет сопровождаться нешуточным кипением политических страстей, причиной чему отсутствие бесспорного лидера при избытке претендентов: зарегистрировано более 30 человек. Конечно, трудно разобраться в раскладе политических сил, но некоторые фамилии на слуху, и, на наш взгляд, именно их обладатели станут реальными кандидатами на место лидера нации. Причем термин "фамилия" в данном случае стоит понимать в его исконном древнеримском значении: род, большая семья. Для ингушей (а именно они составляют 90% электората в республике) принадлежность кандидата к той или иной фамилии во многом является решающим фактором выбора.

Так, Ахмед Мальсагов кроме административного ресурса как премьер-министр и исполняющий обязанности президента имеет дополнительный "генеалогический" ресурс как представитель рода Мальсаговых - одного из самых знатных и многочисленных в республике. В недалеком прошлом студенческий лидер МГУ, он, обладая известной харизмой, блестяще владея ораторским искусством, может рассчитывать на симпатии местной интеллигенции и молодежи. Но не на поддержку Руслана Аушева.

Бывший президент официально назвал своим преемником министра внутренних дел республики Хамзата Гуцериева. За ним кроме Гуцериевых стоят фамилии Аушевых и Амерхановых. Возможен альянс с крупным бизнесменом Якубом Белхароевым и стоящим за ним вирдом (кланом) Батал-ходжи. Х.Гуцериев не искушен в политических баталиях, но как жесткий руководитель МВД контролирует ситуацию в республике. Он имеет значительную финансовую поддержку со стороны своего брата Микаэла, известного предпринимателя, бывшего зампреда Госдумы, и уже упомянутого Я. Белхароева.

Фамилия Мурата Зязикова замелькала в СМИ только в последние несколько месяцев. Новоиспеченный генерал ФСБ может рассчитывать пока на популярность только среди ингушей "фамилии" В.Г.Казанцева, поскольку является его заместителем. Поддержка из Ростова (но еще не из Москвы) - серьезный фактор воздействия, которое, впрочем, может иметь результат, обратный желаемому.

Белан Хамчиев, несмотря на молодой возраст (40 лет), успел поработать на руководящих должностях всех уровней (район, область, республика, федерация). В отличие от других кандидатов он знает федеральную власть изнутри - кто есть кто и что почем. Для республики, бюджет которой на 90% состоит из федеральных вливаний, такой президент может оказаться надежным защитником, ходатаем и лоббистом. Правда, пока он не может похвастать авторитетной поддержкой извне.

В сложившейся ситуации относительного равновесия решающей для кандидата может стать поддержка "тяжеловесов" - председателя парламента Руслана Плиева и лидера объединения "Даймохк" Саварбека Шадыжева, авторитет которых в республике достаточно высок. За первым помимо должности стоит авторитет рода Плиевых. Второй - яркий харизматик - остается неформальным национальным лидером, равновеликим с Р.Аушевым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Век"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*