24 ноября 2009, 22:00

В Астраханской области в связи с распространением свиного гриппа введен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Астраханской области сегодня введен чрезвычайный режим в связи с опасениями возникновения эпидемии "нового пандемического гриппа".

Как сообщал "Кавказский узел", первый случай гриппа А/H1N1 был зарегистрирован в Астрахани 8 ноября. Заболевание было обнаружено у игрока волгоградской команды КВН, прибывшей в Астрахань для участия в межрегиональной лиге КВН "Каспий". 10 ноября было зафиксировано уже 7 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Во всех в школах, вузах и колледжах Астраханской области приостановлен учебный процесс в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, сообщили в пресс-службе губернатора. "Соответствующее распоряжение приняло сегодня областное правительство. Карантин вводится, начиная с 24 ноября на 7 дней", - цитирует источник "Интерфакс".

В соответствии с распоряжением запрещены массовые мероприятия с участием воспитанников детских садов, школьников и студентов, вводится масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях, организациях торговли, общественного питания, на предприятиях коммунального и бытового обслуживания, в банках, аптеках и других местах массового скопления людей, сообщили в пресс-службе. Следить за соблюдением предписания поручено УВД.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Анатолий Ковтунов, в настоящее время в регионе официально подтверждено 35 случаев гриппа АН1N1. Пять заболевших граждан прибыли из других регионов, остальные заразились на территории области.

В целом ситуация по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), по словам Ковтунова, в период с сентября по октябрь текущего года в Астраханской области была стабильной и не превышала эпидемиологического порога. Против прежних вирусов гриппа было привито порядка 190 тысяч человек, отмечает портал губернатора Астраханской области.

Как отметил Кавтунов, "буквально вчера стало понятно, что рост заболевших обычным гриппом идет среди детей 7-15 лет, - рассказывает он. - Ежедневно за помощью обращаются 1,5 тыс. человек, 40% из них - дети", пишет "Газета.Ru".  

Из 35 заболевших свиным гриппом один - младенец в возрасте 28 дней. Врачи сообщили, что в детскую городскую больницу для новорожденных ребенок поступил уже зараженным. В Наримановской районной больнице от свиного гриппа умер 8-летний мальчик с болезнью Дауна.

"Чтобы цепная реакция не распространялась, как в ядерном реакторе, необходимы ограничительные мероприятия", - считает главный санитарный врач.

По данным Росздравнадзора, в Астраханской области катастрофически не хватает средств борьбы с гриппом. Если в октябре в аптеках и на складах было 17 тыс. упаковок "Арбидола" и 190 тыс. масок, то сегодня осталось лишь 3тыс. 710 упаковок лекарства и всего 46 масок. В Росздравнадзоре также отмечают, что производитель противовирусного препарата - компания "Фармстандарт" - работать напрямую с региональными властями или даже отдельной астраханской компанией отказывается. 

В сложившейся ситуации, полагает первый замминистра здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, населению следует больше думать о профилактике, запасаться аксолиновой мазью и избегать скопления людей. По его мнению, опасаться больше нужно не гриппа, а осложнений, которые он может вызвать, - "например, пневмонии".

Председатель же регионального правительства Константин Маркелов сегодня утром на заседании кабинета министров заявил, что "есть еще целый комплекс мер, начиная от народной медицины".

Руководитель астраханского управления МЧС Олег Жигин также отметил, что не стоит "драматизировать ситуацию".

Как уже сообщал "Кавказский узел", случаи заболевания свиным гриппом отмечены не только в Астраханской области, но и в других регионах ЮФО.

Так, 46 случаев заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрировано в Ростовской области по данным на 12 ноября. Свиной грипп распространяется и на территории Краснодарского края, где, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 2 ноября были зарегистрированы 7 случаев заболевания. В Калмыкии число заболевших достигло уже 30 человек, а в Дагестане - 12 человек. В Северной Осетии зафиксировано три случая свиного гриппа. В Волгоградской области на 9 ноября зарегистрировано 85 больных свиным гриппом (А/H1N1). В Ставропольском крае на 9 ноября лабораторно подтверждено 50 случаев заболевания свиным гриппом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей