23 ноября 2009, 09:00

В Чечне из-за угрозы распространения "свиного гриппа" отменены занятия в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьники Чечни  с понедельника, 23 ноября, отпущены на вынужденные каникулы в связи с возможной эпидемией "свиного гриппа". Вынужденный отдых у учащихся продлится не менее десяти дней.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Чечни, данная мера носит профилактический характер, и, пока нет серьезных оснований для утверждений о том, что в Чечне началась эпидемия "свиного гриппа".

"Случаи заболевания гриппом, есть, но это, как мы знаем, "сезонная" болезнь. Обычно эпидемия гриппа происходит осенью, с наступлением холодов. Число больных гриппом резко увеличивается и в весенний период, - говорит медицинский работник.

Отмена занятий в школах не устраивает многих родителей учащихся. По их мнению, учебный процесс в общеобразовательных учреждениях республики, и без того находится не на должном уровне.

"Уровень образования в наших школах и без того очень невысокий, в первую очередь из-за отсутствия преподавателей - специалистов своего дела. А тут еще занятия постоянно отменяют", - заявила по этому поводу жительница Грозного Дашу Тепсаева, напомнив, что недавно школы Чечни были закрыты из-за выборов.

"Фактически, речь идет о срыве учебного процесса в школах, потому что в дополнение к осенним, зимним и летним каникулам, у наших детей постоянно бывают и каникулы вынужденные. Естественно, в таких условиях нечего и говорить о том, чтобы школьники нормально учились и проявляли интерес к учебе", - отметила собеседница.

С ее мнением согласна и другая местная жительница - Зарета, по мнению которой, хотя с родителей учеников постоянно требуют деньги, "то на какие-то нашивки на одежду, без которых детей в школу не пускают, то на форму, то на ремонт классов", однако качество обучения от этого лучше не становится. Она также считает, что это непосредственно связано с низким профессиональным уровнем и неопытностью учителей.

В настоящее время на территории Чечни функционирует более 440 средних школ. Общее число учащихся общеобразовательных учреждений превышает 200 тысяч, из которых порядка 37 тысяч обучается в школах города Грозного. Помимо этого, в Чечне сегодня имеется 138 детских садиков, 15 училищ начального профессионального образования, семь средних учебных заведений и четыре специнтерната для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот.

Напомним также, что некоторое время назад "Кавказский узел", со ссылкой на столичные источники, сообщал о том, что у 35 студентов Московского государственного медико-стоматологического университета был выявлен вирус гриппа А/H1N1. В числе заболевших, якобы, был и студент, недавно вернувшийся из Чеченской Республики. Местные медики назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей