×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 20 ноября 2009

Форум левых сил Азербайджана пройдет в январе 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенный на середину ноября Форум левых сил Азербайджана перенесен на начало января 2010 года, сообщил заместитель председателя Народно-социалистической партии Азербайджана по связям с общественностью Рустам Шахсуваров.

"Мы решили отложить Форум левых сил Азербайджана в связи с проведением в начале декабря в Москве Форума социалистических и социал-демократических сил стран СНГ, инициатором которого выступила партия "Справедливая Россия". На московском форуме будет обсуждена общая стратегия и тактика левых сил на постсоветском пространстве. В соответствии с выработанными решениями мы намерены обсудить и принять план деятельности левых сил Азербайджана на нашем форуме в начале января в Баку", - объяснил Шахсуваров.

По словам Шахсуварова, точная дата Форума социалистических и социал-демократических сил стран СНГ будет определена в ближайшие дни.

"Но известно, что Форум состоится в начале декабря в Москве", - отметил он.

Шахсуваров сообщил, что левые силы Азербайджана на форуме представит глава Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов.

В качестве наблюдателей в работе Форума социалистических и социал-демократических сил стран СНГ примут участие представители Социнтерна.

Ранее предполагалось провести Форум левых сил Азербайджана 15 ноября. На нем планируется определить основные направления сотрудничества и участия левых сил в политической жизни страны. В оргкомитет форума помимо его инициаторов входят также Демократическая левая партия и Коммунистическая партия Азербайджана.

Таким образом, подчеркнул Шахсуваров, в оргкомитете представлены все три политических направления левого движения - социалистическое, социал-демократическое и коммунистическое.

Как сообщал "Кавказский узел", лидер НСПА Ровшан Гусейнов подчеркнул, что предстоящий форум левых сил будет первым в новейшей истории Азербайджана. По его словам, левые силы намерены сотрудничать на муниципальных (декабрь 2009 г.) и парламентских (ноябрь 2010 г.) выборах.

"На президентских выборах 2013 г. мы намерены выступить с единым кандидатом и это покажет, насколько успешна была наша пятилетняя деятельность", - сказал Гусейнов.

Лидер Коммунистической партии Рауф Гурбанов также выразил мнение, что Форум левых сил станет важным политическим событием и послужит росту популярности левых идей.

Глава Демократической левой партии Эльшан Манафов считает важным трансформацию политической борьбы в соперничество между идеологическими воззрениями.

"Если Азербайджан избрал путь евроинтеграции, то должен привести в соответствие с европейскими стандартами и свою политическую систему. Как известно, в Европейских странах политические силы имеют четко выраженные идеологические ориентации - консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические. В Азербайджане нет такой партийной дифференциации. Это мешает населению определиться с выбором и поддерживать тех, чья политика отвечает их чаяниям", - сказал Манафов.

По мнению Манафова, левые имеют широкую социальную базу в стране, учитывая, что уровень бедности в Азербайджане, по официальным данным, составляет 16%.

Во внутренней политике левые намерены добиваться усиления гарантий социальной защиты населения. При этом Манафов с удовлетворением отметил внесение на референдуме 18 марта 2009 года поправки в Конституцию Азербайджана о социальном характере азербайджанского государства.

Лидеры левых партий не согласны с позицией правых о необходимости углубления партнерства с Западом.

"Сотрудничество с Западом не должно осуществляться в ущерб ограничению связей с Россией и Ираном, с которыми Азербайджан имеет глубокие исторические, экономические и гуманитарные связи. Не надо забывать, что в Европу мы поставляем только сырьевые ресурсы, а с Россией у нас еще сохранились связи по производственной кооперации. Кроме того, азербайджанские трудовые мигранты в России ежегодно перечисляют на родину своим семьям около 6 млрд. долларов", - сказал Манафов.

Между тем, НСПА активно готовится к муниципальным выборам. Накануне, 19 ноября, НСПА на заседании своего Политического Совета обсудила ход избирательной кампании на предстоящих 23 декабря выборах. По словам Шахсуварова, было отмечено, что 64 члена партии прошли регистрацию в 43 из 125 избирательных округах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Народно-Социалистическая партия Азербайджана в конце октября выступила с заявлением, в котором обвинила Министерство юстиции страны в затягивании регистрации партии, что, по мнению социалистов, отрицательно скажется на продвижении членов НСПА в органы муниципальной власти в ходе голосования на выборах.

Как говорится в заявлении партии, кандидаты в члены муниципалитетов были выдвинуты от партии в 74 из 125 избирательных округов. Однако они были зарегистрированы окружными избирательными комиссиями в качестве претендентов как беспартийные.

"Это свое решение чиновники избирательных комиссий объяснили тем фактом, что НСПА на сегодняшний день не является официально зарегистрированной политической партией", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" зампред НСПА.

Шахсуваров напомнил, что НСПА провела свой учредительный съезд еще 6 октября 2008 года и подала все необходимые документы для регистрации в Министерство юстиции Азербайджана 5 ноября 2008 года. Однако Минюст, по его словам,  "ни разу не выразил каких-либо замечаний по их форме или содержанию, необоснованно затягивая регистрацию НСПА".

НСПА была создана осенью прошлого года в результате объединения Народно-социалистической и Прогрессивно-социалистической партий. Лидером объединенной партии стал Ровшан Гусейнов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии