20 ноября 2009, 17:21

Белорусские парламентарии покинули Абхазию "с самыми хорошими впечатлениями"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белорусские парламентарии покинули сегодня Абхазию "с самыми хорошими впечатлениями". Об этом перед отъездом из Сухума журналистам сказал глава парламентской делегации Белоруссии Михаил Русый.

"Обо всем, что мы здесь увидели и услышали, будет доложено нашему парламенту и избирателям, - сказал Михаил Русый. - Мы встретились не только с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, мы пообщались с различными людьми - политическими лидерами, творческой интеллигенцией, молодежью, духовенством, и просто гражданами. Именно после общения с людьми из различных слоев общества складывается целостная структура и впечатления о государстве".

По словам Русого, еще две парламентские группы одновременно работали в Южной Осетии и Грузии, поскольку "надо знать мнение всех сторон, чтобы было выработано единое правильное решение".

Белорусские парламентарии находились в Абхазии с 17 по 20 ноября для детального изучения ситуации в республике, перед тем как начать обсуждение обращений парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании независимости этих двух республик.

Парламентарии встретились с властями Абхазии, духовенством, студентами Абхазского государственного университета.

По словам проректора АГУ Виктора Маландзии, у народа Абхазии особо теплое отношение к Белоруссии в связи с тем, что в 1990-х годах руководство этой страны не поддержало введение экономических санкций в отношении Абхазии.

Вместе с тем Маландзия отметил, что жители республики ожидали, что второй страной после России, признавшей независимость Абхазии, станет Белоруссия.

На вопрос одного из студентов о причинах затянувшегося процесса признания независимости Абхазии Минском, глава белорусской делегации парламентарий Михаил Русый ответил: "Процесс не затянулся, а как раз начался".

Напомним, что 19 ноября парламентская делегация Белоруссии во главе с зампредседателя белорусской парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Владимиром Кужановым побывала в Южной Осетии. Перед этим депутаты посетили регион Шида Картли, в частности, границу с Южной Осетией, а также встретились с губернатором региона Шида Картли Ладо Варзелашвили.

Первые же встречи прошли в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили и в парламенте Грузии. Депутаты встретились с парламентской оппозицией Грузии, а также председателем парламента Давидом Бакрадзе. Встреча также состоялась в МИДе с главой ведомства Григолом Вашадзе.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей