19 ноября 2009, 16:15

В Дагестане глава администрации Буйнакска заявил о задержании подозреваемых в похищении его сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации города Буйнакск Местерлю Шахбанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что по факту похищения его сына Магомедшамиля Шахбанова 17 ноября имеются первые задержанные, которые находятся в Буйнакском ГОВД. В самом ГОВД от комментариев категорически отказались, в МВД и прокуратуре Дагестана заявили, что не владеют подобной информацией.

Напомним, 17 ноября около 22 часов вторника похитители ворвались в дом в дом N35 по улице Калинина, где проживал младший Шахбанова, усадили последнего в его же автомобиль ВАЗ-21099 и скрылись в неизвестном направлении. Через день автомобиль был найден.

В момент похищения младший Шахбанов и его товарищ Ибрагим Янгиев производили ремонтные работы в доме Магомедшамиля. При этом похитители избили хозяина дома и гостя, затем связали им руки и заклеили рот скотчем. Младшего Шахбанова они забрали с собой, а его другу удалось высвободиться. Он сразу позвал на помощь соседей, которые поставили в известность о случившемся милицию, родню и друзей похищенного. Его поиски успеха не дали, похитители тоже на связь ни с кем не вышли.

Житель Буйнакска Магомед Магомедов, который хорошо знал Магомедова Шахбанова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не видит оснований для его похищения. "Родители Магомеда по меркам Дагестана не очень-то богатые люди. Он сам ни в чем криминальном не был замешен. Магомед был спокойным человеком, вместе со мной учился, окончил буйнакский филиал экономического факультета Дагестанского государственного университета. Назвать его сильно практикующим мусульманином тоже вряд ли можно, хотя он вроде бы и молился", - рассказал Магомедов.

18 ноября отдельные СМИ сообщили об освобождении похищенного, что не соответствует действительности. Сегодня старший помощник руководителя следственного комитета прокуратуры Дагестана Низам Раджабов заявил, что Магомедшамиль Шахбанов до сих пор не найден, ведутся активные оперативно-розыскные мероприятия.

Отметим, что последний раз похищение человека в Дагестане произошло 15 октября в Махачкале, когда неизвестные захватили местного жителя Арсланбека Багаудиновича Закаева.

По информации организации "Матери Дагестана", с февраля по август 2009 года в регионе были похищены 25 человек. Жители республики неоднократно проводили акции протеста против похищений мирных жителей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей