×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 19 ноября 2009

Мэрия Черкесска отказала в проведении митинга черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии жителям аула Бесленей совместно с представителями общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" в мэрии города Черкесска отказали в проведении митинга на центральной площади перед зданием правительства, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель молодежного движения черкесов Тимур Жужуев.

"После схода в ауле Бесленей было решено, что события, которые происходят в республике весь последний год, касаются всего черкесского народа, именно поэтому и было решено провести митинг всего черкесского народа проживающего в Карачаево-Черкесии", - рассказал Жужуев.

Напомним, что в связи с публикацией статьи в газете "Экспресс-почта", в которой ставится под сомнение факт того, что жители аула Бесленей Хабезского района брали на воспитание детей из блокадного Ленинграда, жители этого селения 4 ноября провели сход. На нем люди выразили протест. Тогда же в общественной организации "Адыгэ Хасэ" заявляли, что жители готовятся выступить на центральной площади республики с акцией протеста.

Между тем, в мэрии города обратившимся в проведении митинга отказали, мэрия города Черкесска затребовала письменное разрешение правительства Карачаево-Черкесии.

"Рассмотрев Ваше уведомление о проведении митинга, сообщаем, что постановлением правительства Карачаево-Черкесии от 12 ноября 2009 года "О мерах предотвращения распространения гриппа А/H1N1 на территории Карачаево-Черкесии", проведение массовых общественных мероприятий на территории республике запрещено. В соответствии с этим, для принятия решения о проведении запланированного Вами мероприятия необходимо предоставить в мэрию города Черкесска письменное согласие правительства Карачаево-Черкесии", - говорится в ответном письме первого заместителя мэра города Черкесска Розы Хаджиголовы.

"Кавказский узел", сообщал о том, что в Карачаево-Черкесии уже зарегистрировано два летальных исхода больных высокопатогенным гриппом А/Н1N1, однако то, что эти люди умерли именно от свиного гриппа, пока не подтверждено. В республике "с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания "свиным гриппом" принято постановление, в соответствии с которым, в Карачаево-Черкесии запрещено проведение массовых общественных мероприятий".

Тимур Жужуев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что черкесы намерены обратиться в правительство, однако само постановление расценивают как искусственно созданное препятствие.

"Постановления правительства вышло в свет именно тогда, когда мы обозначили где, как и когда собираемся проводить митинг. Как мне кажется, оно было направлено на то, чтобы не дать возможности провести нам митинг, так как все наиболее общественные места в республике продолжают работать: и рынки, и супермаркеты, и большие магазины. Тем более, что мы не собираемся проводить митинг в закрытом помещении, и готовы даже провести его в масках", - заявил Жужуев.

Он так же рассказал, что организаторы не собираются отказываться от намерения проводить митинг. "Мы проведем митинг вне зависимости от того, получим мы разрешение от правительства или нет. Это воля не одного или двух человек, а воля целого народа и он имеет право высказаться. Так или иначе, но место для проведения митинга мы найдем", - заявил Жужуев.

Напомним, что представители общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" обратились в мэрию города Черкесска, с уведомлением о том, что 26 ноября на центральной площади республики в центре Черкесска собираются провести митинг в защиту прав и интересов черкесского народа.

Ранее представители общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" в Карачаево-Черкесии также обратились к руководителю администрации президента России Сергею Нарышкину и полномочному представителю президента России в ЮФО Владимиру Устинову с требованием "разблокировать" ситуацию в республике.

"Все, что происходит в республике уже не первый месяц в одно письмо не уложить, все наши требования, мы изложим на предстоящем митинге, но для объективной оценки федеральным центром всего происходящего, мы, направили письмо Сергею Нарышкину, с тем чтобы было понятно, из чего последуют наши последующие действия", - рассказал тогда Жужуев.

В частности, в письме говорится о том, что 14 октября 2009 года депутаты-карачаевцы Народного Собрания сорвали сессию Парламента Республики, когда в знак протеста против избрания Вячеслава Дерева сенатором почти половина депутатского корпуса покинула зал заседаний.

"Карачаевцы-депутаты отказались от своей принадлежности той или иной партии, в очередной раз поставив во главу угла свои национальные интересы. Они просто покинули зал заседания, чтобы вновь, уже в четвертый раз, продемонстрировать нежелание поддержать на выборах представителя Народного Собрания Карачаево-Черкесии в Совет Федерации Федерального Собрания РФ кандидатуру от партии "Единая Россия", только потому, что этим кандидатом является черкес Вячеслав Дерев. Мы рассматриваем действия карачаевских депутатов НС Карачаево-Черкесии как оскорбительный выпад в адрес всего черкесского народа Карачаево-Черкесии", - отмечено в послании.

Как считают представители молодежного движения черкесов, "откровенный демарш вскрыл самую суть межэтнических отношений в республике".

Сами же протестующие депутаты тогда заявили, что "Дерев ассоциируется с межнациональным противостоянием 1999 года". Отметим, что 17 ноября на очередной сессии Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики депутаты избрали представителем в Совет Федерации Федерального Собрания России от законодательной власти Карачаево-Черкесии спикера парламента республики, члена партии "Единая Россия" Зураба Докшокова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", черкесы Карачаево-Черкесии заявляли о том, что после избрания Бориса Эбзеева на должность главы республики и его назначения была нарушена стабильность национальной и кадровой политики в Карачаево-Черкесии. Тогда же председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов рассказал о том, что именно этим и был спровоцирован съезд черкесского народа, прошедший 23 ноября 2008 года. На съезде представители "Адыгэ Хасэ" заявляли о несовершенстве Конституции республики, в частности, на их взгляд, в ней отсутствуют условия для обеспечения равноправного развития каждого народа Карачаево-Черкесии, основанные на принципах паритетного представительства во власти.

Согласно переписи населения 2002 года, в Карачаево-Черкесии проживает 49 600 представителей черкесской национальности, что составляет 11,3% от общего населения республики. Черкесы являются третьим по численности народом (после карачаевцев и русских), представляющим республику.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Персоналии