18 ноября 2009, 23:35

В Чечне расследуется дело милиционера, из-за небрежности которого погибла девочка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне малолетний брат милиционера из его табельного оружия застрелил свою маленькую сестру. Прокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении сотрудника чеченской милиции по статье 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации (небрежное хранение оружия).

Инцидент произошел 6 ноября в селении Майртуп Курчалойского района. Находясь у себя дома сотрудник МВД Чечни Магомед-Эмин Ваидов оставил без присмотра табельное оружие — автомат Калашникова. Играя с ним, младший брат милиционера застрелил свою малолетнюю сестру.

"В отношении сотрудника правоохранительных органов республики Сайд-Эмина Ваидова возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 224 УК Российской Федерации, предусматривающей наказание за небрежное хранение оружие. Установлено, что 6 ноября этого года, во внеслужебное время, Ваидов оставил в одной из комнат своего дома табельный автомат Клашникова. Малолетний брат милиционера взял оставленное без присмотра оружие и случайно произвел выстрел в свою сестру. От полученного в грудь ранения девочка скончалась в больнице", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По мнению собеседника, Ваидову грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

Несколько месяцев назад в Чечне был осужден сотрудник вневедомственной охраны, жена которого застрелилась из табельного оружия мужа, после произошедшей семейной ссоры.

Отметим, что в Чечне довольно часты инциденты, связанные с гибелью или ранениями силовиков в результате неосторожного обращения с оружием.

Так, 29 октября 2008 года в Старопромысловском районе Грозного старший оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД по Смоленской области, майор, находясь на КПП в составе наряда, в результате неосторожного обращения с оружием выстрелом из табельного пистолета Стечкина ранил себя в голову.

 

Неосторожное обращение с оружием 26 октября того же года на юго-западе Чечни привело к смерти милиционера. Тогда командированный в республику прапорщик милиции причинил смертельное ранение сослуживцу.

18 апреля прошлого года в Грозном в результате неосторожного обращения с оружием погиб старший лейтенант милиции - он случайно выстрелил себе в живот из табельного пистолета Макарова, а 10 апреля в Гудермесском районе сотрудник ОМОН МВД Чечни в результате неосторожного обращения с оружием получил смертельное ранение в голову.

Большинство фактов подобного рода, равно как и случаи гибели силовиков из-за неосторожного обращения с оружием их коллег, редко становятся достоянием гласности. Такие вопросы, как правило,  правоохранители предпочитают решать в закрытом режиме.

По мнению самих силовиков, большинство инцидентов связанных с неправильным обращением с оружием, происходит по причине того, что сотрудники не владеют достаточными навыками пользования своими табельными пистолетами и автоматами, и не соблюдают правила безопасности при обращении с оружием.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей