×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 16 ноября 2009

В Адыгее приняты профилактические меры против африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с появлением очагов африканской чумы свиней в ЮФО все свиноводческие комплексы в Адыгее переведены на режим закрытого типа. До сегодняшнего дня в республике должен быть завершен учет всего поголовья скота.

15 ноября новый очаг африканской чумы был выявлен в Ставропольском крае в селе Богдановка, где на частных подворьях пали несколько свиней.

Министерство сельского хозяйства Адыгеи также приняло решение временно приостановить ввоз продуктов животного происхождения непромышленного производства из регионов, где выявлена чума свиней. В частности, из Ростовской области, Дагестана и Калмыкии.

Чтобы держать ситуацию под контролем, в республике проводится постоянный мониторинг всех 12 свиноводческих комплексов, сообщает агентство "АгроФакт".

Продолжается вакцинация против классической чумы свиней. С начала года вакцинировано 17 тыс. 680 голов животных.

В свою очередь начальник республиканского управления ветеринарии Владимир Бурлаков считает, что заболеваемость африканской чумой свиней в ЮФО достигла критической отметки потому, что в Ростовской области, где образовались очаги заболевания, на начальном этапе падежи скрывались от ветеринарных служб.

По словам Бурлакова, для того, чтобы не допустить проникновения инфекции в Адыгею, в усиленном режиме работают посты ГИБДД, они контролируют передвижение продовольствия по дорогам республики, передает "Натпресс" со ссылкой на радиостанцию "Адыгея".

В свою очередь, в Северной Осетии, в колхозе "Украина" в селении Раздольное в связи с распространением вируса африканской чумы было уничтожено все поголовье - а это 700 свиней, сообщила руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Юлия Старченко.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Яшалтинском районе Калмыкии 12 октября был выявлен факт падежа свиней от африканской чумы. Спустя менее, чем месяц, 2 ноября, падеж свиней был зафиксирован в селе Приютное, 4 ноября было лабораторно подтверждено наличие вируса АЧС в патматериале павших животных. Режим ЧС был снят здесь 8 ноября, после того, как были отправлены в местный убойный цех все 936 свиней, находившихся на частных подворьях села.

Крупные очаги африканской чумы свиней выявлены также в Ростовской области, где администрация 23 октября ввела карантин на территории всего региона: в пяти районах области (Цимлянский, Константиновский, Морозовский, Ремонтненский и Веселовский) было зафиксировано свыше 20 очагов опасной инфекции. На 6 ноября в неблагополучных по АЧС районах области было уничтожено 10,9 тыс. голов свиней. 5 ноября власти Ростовской области облегчили карантин, введенный в связи с африканской чумой свиней, разрешив ввоз птицы, молочную продукцию и готовую продукцию животноводства, выработанную промышленным способом и подвергнутую термической обработке, на территорию области.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги