14 ноября 2009, 19:30

МИД Грузии недоволен визитом мэра Москвы в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередную ноту протеста через посла Швейцарской Конфедерации передал МИД Грузии российской стороне. Информация об этом опубликована на официальном сайте внешнеполитического ведомства Грузии 13 ноября.

Протест грузинской стороны вызвал визит в Абхазию московской делегации под руководством мэра Ю. Лужкова. Лужков прибыл в Сухуми 13 ноября.

По информации МИД Грузии, также 13 ноября российские военные "ворвались в школу села Набакеви Гальского района и украли компьютерную технику, подаренную школе министерством образования Грузии. У педагогов отняли грузинские книги".

Кроме того, в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии сказано, что в этот же день были разграблены грузинские семьи сел Сида и Набакеви. 

"Оккупационные войска России отмечают визит российской делегации подобными "мероприятиями". Как ни цинично будет звучать это, но между Москвой и Cухуми запланировано подписание не только торгово-экономического, но и гуманитарно-культурного договоров", - отмечается в заявлении.

Как подчеркнуто в заявлении МИД Грузии, и в данном случае, "объектом террора" стали дети.

"С 2008 года, после осуществления со стороны России агрессии по отношению к Грузии и оккупации ее территорий, Россия серьезно нарушает основные принципы и нормы международного права, также как и взятые на себя многосторонние и двусторонние обязательства. В том числе практически все пункты соглашения о прекращении огня, подписанного 12 августа 2008 года", - сказано в заявлении. 

Напомним, что во время визита Лужкова в Абхазию, президент республики Сергей Багапш отметил, что в республике "очень тепло относятся к Юрию Лужкову". Багапш выразил благодарность Лужкову за помощь, оказываемую Абхазии на протяжении многих лет, в том числе и "тогда, когда все молчали, да и говорить на тему Абхазии было нельзя".

По словам Багапша, российский бизнес может интенсивнее внедряться в экономику Абхазии.

"Москва будет продолжать оказывать Абхазии гуманитарную помощь", - заявил Лужков на встрече с руководством республики. По его словам, "московское правительство  помогало Абхазии и раньше, не обращая внимания на всякого рода сложности".

В рамках встречи прошло подписание Лужковым и Багапшем "Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях" между Абхазией и Москвой.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Москва и Сухуми разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 млрд рублей.

19 октября Республика Абхазия и столица России подписали в Сухуми Меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Как сообщалось ранее, на границе Грузии и двух отделившихся республик постоянно происходят провокации, вину за которые стороны возлагают друг на друга. В августе, например, глава Абхазии Сергей Багапш обвинил Грузию в дестабилизации обстановки в регионе. Об этом он заявил в связи с задержанием 16 августа турецкого танкера с горючим, направляющегося в Сухуми.

Тем не менее, конфликтующие стороны пытаются найти общий язык, в том числе и с помощью Женевских дискуссий, проходящих в рамках плана Саркози-Медведева. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Напомним, что 11 ноября в Женеве завершился очередной, уже восьмой по счету, раунд дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе. Его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

 

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей