14 ноября 2009, 15:15

Вдова первого президента Грузии объявила голодовку, требуя освобождения сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа и ее сторонники начали голодовку перед офисом Народного защитника Грузии. Как заявила журналистам Арчвадзе-Гамсахурдиа, она требует освобождения своего сына Цотнэ Гамсахурдиа.

Цотнэ Гамсахурдиа находится в тюрьме в предварительном заключении по обвинению в нанесении ранения из огнестрельного оружия своему соседу Давиду Баджелидзе. Гамсахурдиа был задержан 27 октября по обвинению в попытке умышленного убийства. Тбилисский городской суд избрал для Гамсахурдиа двухмесячное предварительное заключение. Апелляционный суд не удовлетворил апелляцию по делу Гамсахурдиа и оставил в силе решение суда первой инстанции. Сам Цотнэ не признает себя виновным и также голодает в заключении.

"Мой сын не совершал этого преступления и он преследуется по политическим мотивам. К тому же он голодает 17 дней, и состояние его здоровья весьма подорвано, поэтому власти должны освободить его", - сказала вдова первого президента, слова которой приводит "Интерфакс".

Вместе Арчвадзе-Гамсахурдиа голодает еще несколько ее сторонников, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время состояние здоровья Цотнэ Гамсахурдиа тяжелое. Об этом 6 ноября заявила адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури, отметив, что ее подзащитный находится в отдельной камере под наблюдением врачей.

Ранее Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа заявила, что обвинение против своего сына выдуманы. По ее мнению, власти преследуют Цотнэ по политическим мотивам.

Напомним, что 7 ноября в Тбилиси полицейские пресекли акцию протеста сторонников вдовы экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа. Более 30 участников акции в течение часа требовали, находясь у здания офиса омбудсмена Грузии, освобождения из предварительного заключения сына экс-президента.

Отметим также, что на момент драки с соседом Цотнэ Гамсахурдиа уже был приговорен к нетюремному наказанию по обвинению в заговоре с целью свержения государственной власти, по 315 статье Уголовного кодекса Грузии. Речь идет о видеозаписях, распространенных 7 ноября 2007 года во время проведенных оппозицией акций, в которых говорилось о связи Цотнэ Гамсахурдиа с Россией. В конце октября 2008 года Гамсахурдиа был освобожден под залог в 20 тысяч лари (более $14 тыс.).

Тем временем, в парламенте Грузии 19 октября было принято решение о создании парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели Звиада Гамсахурдиа. Предполагается, что комиссию возглавит другой сын первого президента Грузии - лидер оппозиционного политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа, которому парламент Грузии 3 ноября вернул депутатские полномочия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей