×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 14 ноября 2009

В Грузии перепись населения откладывается из-за нехватки средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченная на январь 2010 года всеобщая перепись населения Грузии отложена примерно на два года из-за нехватки бюджетных средств, сообщили представители госдепартамента статистики Грузии.

В департаменте отметили, что проведение переписи отложено "из-за нехватки на данном этапе средств для осуществления соответствующих подготовительных работ и проведения самой переписи".

Как рассказал глава статдепартамента Григол Панцулая, последняя перепись в Грузии была проведена в 2002 году, а законодательство Грузии предусматривает проведение переписи каждые десять лет. Исходя из этого, департамент не видит большой проблемы в том, что Грузия не войдет в число стран, где перепись состоится в 2010 году.

По данным департамента, "для подготовки и проведения переписи необходимо около 7 млн лари /4,2 млн долларов/, но из-за последствий мирового финансового кризиса на данном этапе нет средств для подготовки и проведения переписи".

По проекту госбюджета на 2010 год, финансирование департамента статистики сокращается с 4 600 тысяч до 2 700 тысяч лари. 90 процентов этой суммы предназначены на зарплаты сотрудникам, передает "Грузия Online".

Точная дата проведения переписи не определена, предположительно она будет проведена во второй половине 2011 - начале 2012 года, сообщает Прайм-ТАСС.

В мае 2006 года правительство Грузии на основе рекомендации ООН приняло решение о проведении всеобщей переписи населения в январе 2010 года, в стране была создана специальная госкомиссия для проведения подготовительных работ, которая провела ряд соответствующих мероприятий, но на данном этапе из-за отсутствия средств намеченная на январь 2010 года перепись отложена.

Это будет вторая перепись в период независимости страны - первая прошла в январе 2002 г. По переписи 2002 г., в Грузии проживало 4 млн 357 тысяч человек, 84 процентов населения страны составили тогда грузины, 6,5 процентов - азербайджанцы, 5,7 процентов - армяне, 1,7 процентов - русские. По данным последней в советский период переписи (1989 г.), в Грузии проживало около 5,5 млн человек. По данным на январь 2009 года, в Грузии проживало 4 млн 385 тысяч человек.

Между тем, по данным Всемирного банка 2007 года, к 2025 году население Грузии может сократиться на 17%, а численность населения в возрасте выше 65 лет может возрасти с ныне существующих 13% до 18%. Подобные цифры зафиксированы в отчете Всемирного Банка "От красного к серому: "третий переходный период" пожилого населения стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии