×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:55, 14 ноября 2009

ЦИК Азербайджана завершил принятие заявок на участие в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок подачи документов в ЦИК для получения регистрации в качестве кандидата на муниципальных выборах, которые пройдут в Азербайджане 23 декабря, истек в пятницу, 13 ноября. Документы подали более 35 000 человек, уже зарегистрированы 28 515 кандидатов в депутаты.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, по 1 718 муниципалитетам выдвинуты кандидатуры 35 076 человек. Из них 34 699 человек получили подписные листы ОИК. Из этих лиц 32 032 человека представили подписные листы и другие документы в соответствующие ОИК. Были зарегистрированы - 28 515 человек, из них 5 900 - женщины.

Из зарегистрированных кандидатов 9 253 человека - беспартийные, остальные представляют 30 политических партий. Из них окружными избирательными комиссиями зарегистрированы кандидаты от 19 партий, сообщает ИА АПА.

Это следующие партии: "Ени Азербайджан", "Ана Вэтэн", Партия гражданской солидарности, "Мусават", Демократический мир Азербайджана, "Умид", Коммунистическая партия, Социал-демократическая, ПНФА, Либерально-демократическая партия, "Адалят", "Муасир мусават", Партия демократических реформ, Партия Единого Народного фронта Азербайджана, Партия великого созидания, Классическая партия народного фронта, Партия гражданства и развития, передает Day.аz.

На выборах в Азербайджане в этом году по 1 718 муниципалитетам должны быть избраны 15 682 члена муниципалитета.

Ранее сообщалось, что Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) осуществит миссию по долгосрочному наблюдению за муниципальными выборами в Азербайджане. Предвыборная агитация началась 25 октября и завершится в 8.00 22 декабря, за сутки до начала голосования.

Между тем, деятельность основной части депутатов парламента Азербайджана не отвечает запросам избирателей. Лишь небольшая часть парламентариев поднимают в парламенте вопросы, непосредственно волнующие их избирателей - такой вывод следует из результатов социологического исследования, проведенного Центром мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) на 258 избирательных участках в 122 избирательных округах республики.

Представители оппозиции не считают, что выборы будут свободными.

Ранее исполняющий обязанности главы Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) Ян Микаллеф призвал к расширению полномочий муниципалитетов в Азербайджане. В частности, он предлагает создать столичный муниципалитет и провести выборы мэра Баку.

Однако власти Азербайджана заявили о невозможности выполнения этого условия на нынешних выборах, поскольку, как заявил глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, "у страны есть более по важнее проблемы".

По мнению же эксперта в области муниципальных систем, заместителя главы Центра содействия экономическим инициативам (ЦСЭИ) Ровшана Агаева, создание выборных институтов муниципального совета и мэра Баку необходимо, как с точки зрения экономической целесообразности, так и обязательств Азербайджана перед Советом Европы.

Система местного самоуправления в Азербайджане была создана в 1999 году, когда состоялись первые муниципальные выборы. До последнего времени в Азербайджане действовали 2757 муниципалитетов. Однако в этом году в результате слияний и объединений их количество было сокращено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги