×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:01, 12 ноября 2009

Родственники Ямадаевых: под видом обыска на даче Руслана была совершена попытка убийства Исы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенный 5 ноября сотрудниками чеченской милиции обыск
в подмосковном коттедже убитого в прошлом году в Москве бывшего депутата Госдумы России Руслана Ямадаева, по всей видимости, преследовал собой цель убить его младшего брата Ису, который теперь возглавляет этот семейный клан, конфликтующий с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым,  убеждены близкие родственники и знакомые Ямадаевых.
 
По их мнению, на Ису Ямадаева объявлена самая настоящая охота и его пытаются устранить любыми путями. Они считают также, что серьезной опасности подвергаются и двое других братьев Ямадаевых - Муса и Бадрудди.
 
"То, что в Одинцовском районе Подмосковья в доме Халида (Руслана Ямадаева) сотрудники МВД Чечни, якобы, искали Мусу с целью в принудительном порядке доставить его на допрос в Чечню, является выдумкой",  - заявил один из близких семье Ямадаевых людей.

По его словам, Ису и Мусу Ямадаевых пытаются устранить также, как в свое время Мовлади Байсарова  (бывший командир спецподразделения ФСБ "Горец", вступивший в конфронтацию с Рамзаном Кадыровым, был убит в Москве осенью 2006 года силовиками Чечни, как утверждалось, при попытке оказать вооруженное сопротивление). Тогда пресса писала о причастности к этому делу бывшего вице-премьера республики Бислана Гантамирова, и депутата Госдумы от фракции "Родина" Михаила Маркелова. Заказчиком убийства, по информации "Коммерсанта", был тогдашний вице-премьер Чечни Адам Делимханов, а исполнителем - бывший подчиненный Делимханова Султан Рашаев.

По мнению собеседника, убийство Исы и Мусы Ямадаевых силовики Чечни также могли бы списать на то, что братья оказывали вооруженное сопротивление.

"Я не могу понять, как вооруженный до зубов отряд милиционеров, а в обыске коттеджа Халида участвовало не менее 15 сотрудников МВД Чечни, получил право совершать какие-то действия за пределами региона, тем более без привлечения к этому местных правоохранительных органов", - недоумевает источник.

По его мнению, случившиеся - лишнее свидетельство того, что Кадыров чувствует себя полновластным хозяином не только в самой Чеченской Республике, но и в любой другой точке России. "Есть определенные правила поведения сотрудников правоохранительных органов одного из субъектов страны при проведении каких-то мероприятий на территории другого региона. В первую очередь необходимо уведомлять руководителей правоохранительных органов на местах о своих планах. Но при обыске в доме Халида, не было ни представителей местной милиции, ни даже участкового милиционера", - заявил родственник Ямадаевых, отметив, что это также является доказательством того, что планировалось не задержание, а убийство.

Источник назвал надуманными выдвинутые в адрес Исы и Мусы Ямадаевых обвинения в причастности к исчезновению несколько лет назад военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. По его словам,  "в то время Иса занимал должность командира роты в батальоне "Восток", а Муса вообще прослужил в этом подразделении всего несколько месяцев.  Беслан Халадов жил в Гудермесе, недалеко от дома Сулима Ямадаева, и общался со всеми братьями".

"Странно, что дело об исчезновении Халадова прокуратура Чечни возбудила только после того, как было совершено убийство Халида в Москве и покушение на Сулима в Дубае, и когда Иса заявил о том, что к этому причастно руководство республики", сказал собеседник, напомнив, что преследования семьи Ямадаевых начались весной прошлого года, когда произошел конфликт между бойцами из батальона "Восток" и кадыровской охраной. До того времени, по его словам, речи о преступлениях, совершенных членами семьи Ямадаевых не велось.

В правоохранительных органах Чечни, между тем, заявляют, что обыск в доме, принадлежавшем Руслану Ямадаеву в подмосковном Одинцово, был санкционированным.

"Муса Ямадаев проходит в качестве одного из подозреваемых по делу об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" прапорщика Беслана Халадова. У следствия есть показания свидетелей, которые видели, как Муса Ямадаев избивал на территории подразделения "Восток" Халадова и затем доставлял его в дом Ямадаевых в Гудермесе. 10 ноября, Муса Ямадаев должен был явиться на допрос к следователю прокуратуры в городе Гудермес. Возможно, в самое ближайшее время он будет объявлен в федеральный розыск", - сказал собеседник.
 
Конфликт между кланом Ямадаевых, в свое время первыми поддержавших бывшего главу Чечни Ахмата Кадырова, в 1999 году перешедшего на сторону федеральных сил, с Рамзаном Кадыровым произошел в апреле прошлого года, когда президентский кортеж на трассе не разъехался с колонной бойцов "Востока", которую возглавлял Бадрудди Ямадаев. Дело едва не дошло до вооруженного столкновения, и Рамзану Кадырову лично пришлось вступить в переговоры с Бадрудди Ямадаевым, чтобы разрядить ситуацию.
 
После этого место дислокации подразделения "Восток" было блокировано  подконтрольными Кадырову подразделениями силовых структур, а сам Бадрудди  объявлен в розыск. Вскоре после этого чеченские власти обвинили в совершении тяжких преступлений и Сулима Ямадаева, командира спецбатальона "Восток", заведя на него несколько уголовных дел. В итоге последний был отстранен от командования "Востоком", а само подразделение расформировано.
 
В сентябре 2008 года в Москве был убит старший из членов семьи Ямадаевых - Руслан, бывший депутат Госдумы России. В конце марта этого года в Дубае  было совершено покушение на Сулима Ямадаева. По официальной версии, он был также убит, но родственники настаивают на том, что экс - командир "Востока" был лишь тяжело ранен и находится на лечении под охраной полиции.

В тюле этого года в Москве было совершено покушение и на Ису Ямадаева. Его пытался застрелить личный охранники Хаважи Юсупов, вернувшийся из отпуска в Чечне. Недавно в Подмосковье в бронированный "Мерседес" Исы Ямадаева врезался легковой автомобиль "Ниссан-Альмера", водитель которого находился в нетрезвом состоянии. Ямадаевы убеждены в том, что это была попытка покушения на жизнь Исы, который после случившегося выехал за пределы России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*