×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:44, 11 ноября 2009

Красный крест проводит мониторинг гуманитарной ситуации в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный комитет Красного креста (МККК) оказывает помощь населению Верхней части Кодорского ущелья. Как сообщили журналистам в офисе МККК в столице Абхазии, с сентября 2008 года осуществляется мониторинг гуманитарной ситуации и регулярная помощь населению, живущему в верхней части Кодорского ущелья.

В октябре 2009 года 150 жителей Кодорского ущелья получили от МККК на зиму помощь, состоящую из муки, риса, сахара, соли, мясных консервов, дрожжей, растительного масла, а также непродовольственных товаров.

Силами сотрудников МККК в шести домах застеклили окна площадью 45 кв. м. В дополнение к этому 16 семей получили возможность контакта со своими родственниками посредством посланий Красного креста.

Ранее, в апреле 2009 года, МККК из расчета двухмесячной нормы предоставил 138 жителям Кодорского ущелья помощь (мука, фасоль, сахар, соль, дрожжи, растительное масло, а также непродовольственные товары). В июне 2009 года 67 семей получили наборы семян овощей.

"МККК продолжит изучение гуманитарной ситуации, и, в зависимости от нужд, будет оказывать помощь проживающему и возвращающемуся населению Кодорского ущелья", - сообщили в офисе Международного комитета Красного креста в Абхазии.

Напомним, что 12 августа Вооруженные силы Абхазии провели операцию по выдворению грузинских сил из верхней части Кодорского ущелья. По словам заместителя министра обороны Абхазии, командующего сухопутными войсками генерал-майора Абхазской Армии Заканбея Нанбы, "операция проведена блестяще".

Абхазские военные в Кодорском ущелье во время учений. Фото "Кавказского Узла"С абхазской  стороны был убит один и ранено несколько человек. Ни один местный житель в результате военной операции не пострадал, все они воспользовались гуманитарным коридором, предоставленным им властями Абхазии накануне операции по вытеснению грузинских военизированных структур.

Уже к 20 августа в ущелье вернулось до 100 местных жителей, скрывавшихся в лесах. А 3 сентября в ущелье указом президента Сергея Багапша назначена гражданская администрация во главе с Сергеем Джонуа. В  целях создания в Верхней части Кодорского ущелья особо охраняемой природной территории, будет Национальный парк "Кодорское ущелье".

В настоящее время в ущелье организована охрана границы, совместно с представителями администрации Гульрипшского района практически восстановлена разрушенная инфраструктура. В Абхазии верхнюю часть Кодорского ущелья, как и нижнюю, относят к Гульрипшскому району. Однако верхняя часть ущелья после окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. оставалась подконтрольной грузинским властям.

В июле 2006 года Грузия в нарушение базового Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья свои вооруженные структуры и создала там военный плацдарм.

По данным грузинской стороны, это понадобилось для наведения порядка в связи с восстанием против властей Грузии Эмзара Квициани - полевого командира, возглавлявшего один из отрядов сванского ополчения во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг.

В соответствии с соглашением территория ущелья является демилитаризованной зоной. В связи с вводом грузинских военизированных структур в ущелье, абхазская сторона отказалась от участия в переговорном процессе с Грузией и потребовала вывода сил из ущелья. Однако они так и не были выведены, что, по мнению абхазской стороны, создало реальную угрозу безопасности Абхазии.

В ходе операции по выдворению грузинских сил из верхней части Кодорского ущелья, по данным Минобороны Абхазии, было вывезено до 50 грузовых автомашин оружия и боеприпасов к различным видам вооружения, брошенных армией Грузии. 

В числе выявленных боеприпасов: до 10 тысяч зарядов к ручным противотанковым гранатомётам РПГ - 7; до 600 единиц зарядов к противотанковым гранатометам ПГ-9; до 1,5 тысяч зарядов к подствольным гранатометам; до 600 единиц мин к 82-миллимитровым минометам; до 350 единиц неуправляемых ракетных снарядов (НУРС) С-8; 124 тысячи 5,45-мм. патронов ПС (одна грузовая машина марки "КАМАЗ"); 43 200 патронов с трассирующими пулями; 8 единиц 122-мм гаубиц Д-30 и к ним 1,5 тысяч артиллерийских выстрелов; 804 единиц мин к 60-миллиметровым минометам американского производства; четыре многоцелевых тягача легких бронированных (МТЛБ); четыре зенитные установки ЗУ - 23 -2; одна 57- миллиметровая пушка; одна реактивная система залпового огня ЛАР. 

Изъято также большое количество военно-технического имущества для воинских частей. Все вывезенное из Кодорского ущелья оружие и боеприпасы находится на складах Министерства обороны.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Абхазии Анатолия Зайцева, в ущелье были такие оборонительные сооружения, которые, по оценкам специалистов, невозможно было уничтожить даже прямой наводкой артиллерии.

Он отметил, что операция по выдворению военизированных грузинских структур из Кодорского ущелья  была сложной, но продуманной до мелочей.

Напомним, что до входа в ущелье грузинских сил в июле 2006 года между сванским населением ущелья и абхазской стороной существовало   соглашение о ненападении друг на друга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии