11 ноября 2009, 17:33

В Чечне убиты пять предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окрестностях села Сержень-Юрт в Чечне в ходе спецоперации было убито пятеро предполагаемых боевиков. По официальной информации, среди членов незаконных вооруженных формирований есть раненые, в том числе и арабский наемник по кличке "Ясир".

Напомним, что 4 сентября в Чечне были задержаны четверо молодых людей, намеревавшихся совершить серию терактов с использованием начиненных взрывчаткой поясов. По информации МВД Чечни, подготовкой террористов-смертников занимался арабский наемник Ясир.

"В настоящее время осуществляется прочесывание лесного массива. У нас есть данные, свидетельствующие о том, что один из главных действующих лиц НВФ - "Ясир", осуществлявший руководство по подготовке террористов-смертников, ранен", - цитирует президента Чечни Рамзана Кадырова, который командовал спецоперацией, "Интерфакс".

Рамзан Кадыров заявил, что спецмероприятия будут продолжены, пока не будет обследована вся территория в районе боестолкновения, сообщает "Газета.Ru".

Отметим, что в октябре текущего года в ходе проведенных на территории Чеченской Республики специальных операций, по данным Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона, было убито 35 участников вооруженного подполья и еще 42 боевика и их пособника задержаны.

Введенный в 1999 году на всей территории Чеченской Республики режим контртеррористической операции был отменен только в середине апреля текущего года. Правда, в ряде горных районов, где располагаются основные базы боевиков, большинство ограничений до сих пор не сняты.

Вместе с тем, необходимо отметить, что после отмены режима КТО ситуация в Чечне серьезно ухудшилась. В Грозном была совершена целая серия террористических актов с участием боевиков-смертников, жертвами которых стали не только представители силовых структур, но и гражданские лица.

С 15 мая текущего года на территории Чечни и Ингушетии была начата масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья, однако, несмотря на это, силовикам до сих пор не удалось задержать кого-либо из лидеров вооруженного подполья или знаковых фигур в среде полевых командиров боевиков.

Ранее в ходе прошедшего в Грозном совещания, министр МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что с апреля по конец октября текущего года в республике было убито 118 участников вооруженного сопротивления. Тогда же ряд местных наблюдателей выразил мнение, что в число убитых боевиков, вероятнее всего, попали и не имевшие к вооруженному подполью молодые люди.

За 200-дневный период после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне в перестрелках, в результате нападений и терактов погиб по крайней мере 71 сотрудник силовых органов, ранены были как минимум 144 представителя правоохранительных органов. За аналогичный период до снятия режима контртеррористической операции были убиты по меньшей мере 20 силовиков и 75 получили ранения.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, ранее неоднократно утверждавший о том, что в республике находится не более 50-70 боевиков, которые "бегают в горах в поисках надежного укрытия", первоначально требовал от силовиков уничтожить отряды вооруженного сопротивления в течение двух недель, затем отвел на это месяц, а в сентябре пообещал покончить с сепаратистами до конца года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей