×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:50, 11 ноября 2009

В Грузии находятся военные специалисты Дании и Канады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Национальной гвардии Дании - майор Кристиан Мишелин и майор Ким Соренсен 10 ноября провели встречи в минобороны Грузии, обсуждая вопросы подготовки резервистов и изучая грузинскую программу подготовки служащих резерва. Также встречи в минобороны Грузии провел военный атташе Канады, полковник Силвейн Лесгут.

Напомним, что в Грузии 8 ноября завершились грузино-американские учения "Немедленный ответ"(Immediate Response), которые проходили на территории Крцаниского учебного центра минобороны Грузии в течение двух недель. Учения являлись частью программы подготовки грузинских военнослужащих перед их отправкой в Афганистан.

Майоры Кристиан Мишелин и Ким Соренсен из Дании вместе с грузинскими коллегами детально рассмотрели изменения в программе подготовки Национальной гвардии Грузии. Как сообщили в министерстве обороны, делегацию принял глава департамента национальной гвардии Зураб Арсошвили. Кроме того, состоялись встречи датских гостей с представителями департамента стратегического планирования и военной политики.

Майоры Мишелин и Соренсен презентовали доклады о структуре национальной гвардии Дании и по программам подготовки резервистов.

"Дания по территориальным масштабам и количеству населения очень похожа на Грузию. Исходя из этого, для развития грузинского резерва очень важно изучение принципов национальной гвардии Дании. Тесные отношения продолжатся, и датская сторона примет активное участие в рассмотрении новой системы резерва Грузии", - сказал Арсошвили.

Сегодня делегация Дании покинет Грузию 11 ноября, сообщает агентство Trend.

Полковник Силвейн Лесгут из Канады провел встречи с заместителем министра обороны Николозом Вашакидзе и заместителем начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Давидом Наирашвили.

Стороны обсудили планы будущего сотрудничества, ход реализации ежегодной национальной программы по интеграции Грузии в НАТО и вопрос участия грузинских военных в операции ISAF, которую проводит НАТО в Афганистане.

Также стороны обсуждали перспективу включения Грузии в программу помощи в вопросах военного образования MTAP.

Военный атташе Канады в ходе визита в Грузию посетил базы ВВС в Алексеевке (близ Тбилиси) и Марнеули (Южная Грузия). Его визит в страну завершится 13 ноября, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что подготовка грузинских военных, направляемых в Афганистан, начата военными США в сентябре. Интенсивный шестимесячный курс подготовки проходит 31-й пехотный батальон, который в дальнейшем примет участие в операции ISAF, осуществляемой под эгидой НАТО.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2009 года в Грузию прибыла группа военных инструкторов США, которые сейчас готовят грузинский пехотный батальон для участия в миротворческой операции в Афганистане.

Кроме того, страну посетила делегация морских пехотинцев США. Делегацию возглавил командующий морской пехотой, генерал Джеймс Конвей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии