×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 9 ноября 2009

Грузия вновь требует освобождения задержанных в Южной Осетии подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии призывает международное сообщество принять меры для освобождения подростков, задержанных на прошлой неделе силовиками Южной Осетии по обвинению в терроризме, и до сих пор находящихся в заключении.

Напомним, по данным МВД Грузии, четверо школьников пропали 4 ноября в полдень с контролируемой грузинской стороной территории. МВД Южной Осетии, в свою очередь, утверждает, что во время задержания, которое произошло в Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

"Еще раз призываем мировое сообщество и организации, которые имеют рычаги для давления, включиться в решение указанного вопроса, и внести свой вклад в освобождении подростков", - заявила сегодня на традиционном брифинге в МИД Грузии  заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, международные организации уже подключены к решению, миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) сделала соответствующее заявление, но, видимо, для освобождения подростков этого оказалось недостаточно.

Каландадзе отметила, что сейчас грузинская сторона не располагает информацией ни в каких условиях пройдет судебный процесс над подростками, ни в каких условиях они сейчас находятся в Цхинвали, сообщает ИА "Новости-Грузия".

МВД Южной Осетии утверждает, что во время задержания, которое произошло в Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Между тем, судебный процесс над подростками намечен на сегодня, сообщает "GHN".

МВД Грузии заявляет, что 14-летние подростки Гиорги Ромелашвили, Виктор Бучукури, Алеко Сабадзе и Леван Хмиадашвили являются жителями села Тирдзниси Горийского района, который расположен рядом с территорией Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября в Ленингорском районе Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконную вырубку леса на территории Южной Осетии.

Напомним также, что 29 октября, власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии.

По данным грузинской стороны, только за последние два месяца в Грузии было похищено 30 человек. Вопрос, касающийся освобождения жителей Грузии обсуждался на последней встрече, 22 октября, в рамках механизма по превенции и реагированию на инциденты в Эргнети. Продолжать переговоры власти Грузии намерены и на следующей встрече в Эргнети, намеченной на 19 ноября. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии